Волгоград Пятница, 19 апреля

Знаменитая волжская сельдь исчезает из Волгоградской области

Волжская сельдь, или в простонародье «селедочка», «астраханская сельдь» исчезает из Волгоградской области.

Волжскую сельдь любят, как рыбаки, так и хозяйки. Однако в последние годы этот ценный промысловый вид сильно сократил численность.

Резкое уменьшение численности связывают с постройкой плотин и массовым выловом рыбы.

Отметим, что волжская сельдь имеет множество названий в зависимости от размеров: мелкую называют «пузанок», среднюю – волжская селедка, крупные особи — залом.

Так вот когда-то, когда не было плотин, на Волге был целый промысел сельди. Рыбаки вылавливали заломы сачками в местах на Волге с обратным течением.

87.jpg

Фото: http://drugoigorod.ru/zalom/

Залом коптили, вялили и, конечно, солили. Говорят даже, что сочный балык из волжского залома особенно пришелся по душе писателю Михаилу Шолохову во время его пребывания в наших краях в 1942 году.

Но былые времена ушли прочь. Теперь хоть волжская сельдь еще и идет из Каспия, добираясь до Волжской плотины, но вылов ее запрещен, т.к. она занесена в Красную книгу. Волжский залом теперь стал нашей легендой, о которой уже можно только услышать рассказы.

сельдь.JPG

Справка:

Волжская сельдь входит в Волгу в мае, когда вода прогревается до 12-17 градусов. Нерестится также в мае при температуре воды 13-24 градуса. Живет 6-7 лет. Достигает длины 35-40 сантиметров.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

зверье моеволжская сельдьрыба
3
1