Блокнот
Волгоград
Понедельник, 06 апреля
Общество, сегодня, 08:27

«Зубы дракона» заменят финиковые пальмы в центре Волгограда

В ближайшие месяцы бетонные столбики, отделяющие парковочное пространство на площади Павших борцов, заменят вазоны с финиковыми пальмами.

Подробности озеленения территории после благоустройства улицы Мира за 327 миллионов рублей «Блокнот» изучил в описании проекта контракта. Бетонные ограничители сейчас обозначают парковку перед входом в НЭТ, а также очерчивают пространство на территории вокруг действующей бесплатной парковки на площади год назад, в марте 2025 года. Исчезнуть они должны к 1 августа, когда исполнитель контракта на благоустройство должен будет завершить работу.

Для озеленения территории площади, которая по плану станет пешеходной зоной, используют в том числе и такие экзотические для нашего климата растения как агавы, финиковые пальмы, гранат и сирийский гибискус, каждого наименования по 50 с небольшим единиц. Растения высадят в вазоны по периметру площади, как раз там, где сейчас установлены бетонные ограничители. Судя по плану, расстояние между вазонами составит два метра, а кадки с финиковыми пальмами будут чередоваться с вазонами, где высадят кустарник. Также в вазонах будут цвести декоративные яблони и штамбовая сирень.

Экзотов на площадь внедрят немало: в контейнерах доставят 95 Сербских елей высотой в 2,5 метра и 55 такой же высоты можжевельников. Контраст им составят 168 горных сосен Мопс высотой всего 40 сантиметров. 

Помимо озеленения, контракт предусматривает реконструкцию пешеходного пространства, подпорных стен и лестничных маршей, ведущих к храму Александра Невского. В работах будет использоваться высокопрочная гранитная плитка, рассчитанная на возможность проезда тяжелой спецтехники.

Также территорию украсят 205 вазонов с ампельной петунией и небольшой цветник с красной пеларгонией.  

Объясняя выбор экзотических растений для озеленения главной площади Волгограда, в мэрии напомнили, что когда-то именно эти растения использовали для озеленения Сталинграда.

Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

«Зубы дракона»улица Мираблагоустройствофиниковые пальмы
Главное в стране