Волгоград Среда, 24 апреля
Экономика, 21.04.2020 16:30

«Трудно будет всем»: волгоградский профессор об экономике после падения цен на нефть

Сегодня, 21 апреля, корреспондент «Блокнот Волгоград» узнал прогноз на экономическую ситуацию в стране в связи со стремительным обрушением цен на нефть у директора волгоградского филиала Российского экономического университета, профессора Алексея Никитовича Бурова.

Накануне весь мир облетела новость – цены на нефть впервые за всю историю упали ниже нуля. По словам Алексея Бурова, на лицо две причины: первая – это переизбыток запасов нефти. За последние 3 месяца значительно сократилось производство нефти в мире в связи с тем, что потребность в ней падает. Особенно это касается США, Китая, Японии, Франции, Германии и России. Вторая причина – полные хранилища. Нефть просто некуда поставлять из-за заполненных хранилищ.

С самого начала 2020 года мировой рынок нефти переживает не лучшие времена. Влияние на сложившуюся ситуацию оказало множество факторов, ключевые из них – ажиотаж вокруг коронавирусной инфекции и неудавшаяся договоренность с ОПЕК+ по регулированию нефтедобычи.

– Наша российская экономика, к сожалению, зависит от цен на нефть. Трудно будет всем, экономика станет пробуксовывать, но вскоре потребности будут расти, и все придет в норму, – говорит эксперт.

Все привыкли, что кризисы так или иначе повторяются. И каждая страна ищет выход, проходит свой путь. Здесь профессор Алексей Буров ссылается на феномен экономических кризисов капитализма, на которые указывал еще Карл Маркс, происходящих с периодом примерно в 7-10 лет.

– Самое главное в этой ситуации для России – обеспечить паритет покупательной способности населения. Важно простимулировать спрос и дать возможность людям тратить деньги в магазинах. Нужно наращивать фонд благосостояния, а это непросто. 

Для этого в стране разрабатываются меры по стимулированию экономики, а именно помощь системообразующим предприятиям, бизнесу, далее помощь по больничному листу, по безработице и так далее. 

 – Сейчас эти меры разрабатываются и хорошо, что о них говорят. Есть основания полагать, что страна будет постепенно преодолевать кризис. Это достаточно долгий процесс. Трудности неизбежны. Мой прогноз – Россия выйдет из кризиса более окрепшей. Пусть это будет еще не скоро, но будет.

Анастасия Каменцева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

нефтьпромышленностьнефтепереработкаспроспроизводство
1
0