Волгоград Четверг, 25 апреля
Здоровье, 09.02.2021 14:56

Волгоградский облздрав снял с себя ответственность за успешность вакцинации 30% населения

Как проходит кампания по вакцинации в Волгоградской области, 9 февраля рассказал заместитель председателя комитете здравоохранения Николай Алимов. Число привитых может напрямую повлиять на снятие санитарно-эпидемиологических ограничений, как стало известно «Блокноту Волгограда». Сейчас их число далеко от запланированной Минздравом планки.

Известно, что федеральный центр поставил задачу провакцинировать 30%  от числа 1 825 783 совершеннолетних жителей региона. Сейчас первый этап антиковидной вакцины прошли около процента жителей.   

- Да, соответствующие задачи ставились. Реальность зависит, в том числе, от количества поступаемой вакцины. Если она в таком количестве поступит, мы будем соответствовать своими темпами. Как она фактически будем поступать… Пока мы имеем от Минздрава графики только на ближайшую перспективу. По тому количеству вакцины, которое нам определят на первый квартал, мы скажем, сколько процентов привьем. Мы используем ее полностью. 

Более 45 тысяч доз вакцины поступило в Волгоградскую область за все время, примерно половина из этого числа – в конце прошлой недели. Согласно последним сводкам, 20 477 человек сделали прививку от коронавируса, из них 6 380 человек завершили второй этап вакцинации. 

Сейчас в области действует 37 прививочных центров, еще 10 готовят к открытию в ближайшее время. 

- Поступили морозильные камеры, районы области их сегодня забирают, - пояснил Алимов. - К работе готовы мобильные бригады и 8 передвижных мобильных медицинских комплексов, сформированные для вакцинации лиц, проживающих в труднодоступных и малонаселенных пунктах.

До конца этой недели обдздрав собирается закончить вакцинацию 4 тысяч граждан, находящихся в психоневрологических диспансерах и домах престарелых. Речь и о постояльцах, и о работниках.

Вопрос об ослаблении коронавирусного режима прорабатывает оперативный штаб. 

- Это зависит от активности населения. В том числе - приверженности к вакцинации, поэтому здесь прямая зависимость. Чем больше населения будет провакцинировано, тем, естественно, быстрее будут приниматься какие-то решения в отношении снятия ограничительных мер. 

Ранее стало известно, что всех записавшихся на вакцинацию в прививочных центрах ставят в длинный лист ожидания.

Анализ на антитела волгоградцам придется делать платно после вакцинации от COVID-19. Минздрав подобную процедуру не предусмотрел. 

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
Николай Алимовкомитет здравоохранениявакцинация
0
1