Волгоград Суббота, 30 марта
Культура, 10.09.2016 12:27

10 сентября 1942 года. Г. К. Жуков: Нужны дополнительные войска и время на перегруппировку для более концентрированного удара Сталинградского фронта

446-й день войны... В течение первых 10 дней сентября на подступах к Сталинграду немецко-фашистские войска потеряли 24 тысячи человек убитыми, 185 орудий и свыше 500 танков.

Облисполком и обком партии обсудили вопрос об обеспечении мукой и крупой населения Сталинграда и воинских частей. В постановлении указано на необходимость круглосуточной работы в городе мельниц с производительностью 409 т муки и крупы в сутки.

Завод "Красный Октябрь" отправил на новый металлургический завод в Челябинск 5 тысяч рабочих и ИТР, переправил за Волгу три маршрута оборудования, 28 вагонов ферросплавов, четыре вагона цветных металлов и восемь вагонов вспомогательных материалов.

Сталинградский фронт.

Жуков, Георгий Константинович : «10 сентября, ещё раз объехав части и соединения армии, я окончательно укрепился во мнении, что прорвать боевые порядки противника и ликвидировать его коридор наличными силами и в той же группировке невозможно. В таком же духе высказались и генералы В. Н. Гордов, К. С. Москаленко, Р. Я. Малиновский, Д. Т. Козлов и другие. 

В тот же день я передал Верховному по ВЧ: — Теми силами, которыми располагает Сталинградский фронт, прорвать коридор и соединиться с войсками Юго-Восточного фронта в городе нам не удастся. Фронт обороны немецких войск значительно укрепился за счёт вновь подошедших частей из-под Сталинграда. Дальнейшие атаки теми же силами и в той же группировке будут бесцельны, и войска неизбежно понесут большие потери. Нужны дополнительные войска и время на перегруппировку для более концентрированного удара Сталинградского фронта. Армейские удары не в состоянии опрокинуть противника.»

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроника10 сентября 1942 года
0
0