Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 09.03.2019 20:09

12 фильмов, в которых «засветился» Волгоград

Редакция сайта "Блокнот Волгоград" составила подборку из 12 фильмов, в которых засветился Волгоград и Волгоградская область.

Первая картина была снята на волгоградской земле в 1938 году. Называется "Волга, Волга". Это был любимый фильм Сталина, в котором говорится о молодых артистах, которые едут в Москву на конкурс.
Съемки проходили в городе Камышин.

Фильм "Надежда" сняли в 1954 году. Сюжет фильма рассказывает о дочке колхозника сельхозартели «Волго-Дон», которая несмотря на чувства к любимому неожиданно уезжает осваивать новую целину.
 В картине можно разглядеть Центральную набережную, планетарий, здание вокзала и музыкального театра.

 «Леон Гаррос  ищет друга», картина - 1960 года. Комедийная история рассказывает
том, как во время войны два друга сбежали из концлагеря и потом, спустя время один друг решил найти другого.
 В фильме можно увидеть ГЭС и старую набережную, где вместо бетонного берега стоит деревянный дебаркадер.

«Я купил папу», фильм снят в 1963 году. История рассказывает о маленьком мальчике, который был с детства лишён любви отца. Однажды он отправился в магазин на его поиски.
 В фильме вы увидите мельницу Гергарда, центр и Аллею Героев.

Фильм «Переходный возраст», сняли в 1968 году. Сюжет фильма рассказывает о дружбе двух детей, мальчика и девочки. Мальчик боится выходить к доске, подруга всячески поддерживает друга и помогает ему справится со страхами.
 В картине вы увидите много волгоградский городских пейзажей, такие как Аллея героев, Вечный
огонь, площадь Ленина, пойма реки Царица, фонтан "Искусство", НЭТ, Площадь павших борцов.

 «Город первой любви», фильм 1970 года. Посмотрев эту картину, вы обнаружите ряд новелл, о любви людей в разные временные периоды.
 В картине "засветился" городской скоростной трамвай, Мамаев курган, площадь перед Тракторным заводом.

 «Они сражались за родину», 1976 - го года. Фильм о войне, о Сталинградской битве. Был снят по роману Михаила Шолохова. Фильм снят недалеко от станицы Клетской и на хуторе Мелологовском.

 Фильм «Скорость», 1983 - го года. Хулиганский фильм об автогонщиках и угонщиках машин. В одном из кадров обнаружите педагогический университет.

 Фильм «Железное поле», снят в 1986 году. Два друга приезжают в Волгоград. Один из них является участником Второй мировой войны. Они приезжают на места прошлых боевых сражений. По сюжету судьба сталкивает двух друзей с туристом из Западной Германии, бывшим унтер-офицером, который воевал во вражеской армии.
 Картина напичкана разными пейзажами центра города. Это и музей панорама "Сталинградская битва", и пляж Крит, и Солдатское поле, и Площадь павших борцов и многие другие места.

Фильм «Эйфория», 2006 - года, повествует о драматической любви, безысходности, бедности в российской глубинке. Фильм является призером 63-го Венецианского кинофестиваля. Картина пестрит донскими пейзажами. Вы найдете в ней станицу Клецкую и поселок Вертячий.

Сериал «Шахта», 2010 - го года. Картина рассказывает о молодом человеке, который возвращается после долгого отсутствия из армии домой в поселок. Рядом с родным поселком находится секретный подземный завод, на котором позже происходит ЧП.
В картине можно узнать несколько районов города: Краснооктябрьский, Красноармейский, Ворошиловский район, а также поселок Ерзовка.

«321-я сибирская дивизия», 2017 - года. Как становится понятно из названия фильма, сюжет рассказывает о 321-й стрелковой дивизии, которую сформировали из жителей Якутской, Читинской и Бурятской области и которая летом, 1942 года вместе с армией 21-й Сталинградского фронта участвовала в Сталинградской битве.
В карде узнаете степи поселка Иловля.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградфильмгерои
2
1