Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 21.09.2022 09:00

16 управляющих компаний в Волгоградской области лишились клиентов за долги энергетикам

16 управляющих компаний в Волгоградской области лишились клиентов за долги энергетикам

Фото: freepick

217 млн рублей за электроэнергию задолжали «Волгоградэнергосбыту» данные управляющие компании из Волгограда и Жирновска. Жильцов проблемных УК,  согласно закону перевели на прямые договора с компанией.

Тем самым ресурсоснабжающая организация воспользовалась правом, предоставленным ей статьей 152 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которым она вправе в одностороннем порядке отказаться от договора при наличии у УК долга за два или более месяца. 

Пока что один из самых действенных способов борьбы с недобросовестными посредникам именно расторжение договоров с  «управляшками».  Избавляясь от посредника, не дисциплинированно выполняющего свои обязательства,  и переходя на прямые расчеты, выигрывают и жильцы, и энергетики. Управляющей организации при этом остаются только расчеты за потребление электроэнергии в части содержания общего имущества жилого дома.

В  «Волгоградэнергосбыт» отмечают, что именно потребители из сферы  ЖКХ остаются одними из самых проблемных должников

- В рамках законодательства мы стараемся применять все доступные методы борьбы с неплательщиками. В настоящее время в судебном порядке  добиваемся возвращения денег более чем от 150 недобросовестных управляющих компаний, задолжавших более 250 миллионов рублей.   Кроме того,  информация  о проблемных компаниях  направляется и в Государственную жилищную инспекцию Волгоградской области.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1110 от 28.10.2014 г. «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами» наличие задолженности по оплате электроэнергии за два месяца и более, подтвержденное судебным актом, относится к грубым нарушениям лицензионных требований. ГЖИ в этом случае вправе ставить вопрос о лишении компаний-нарушителей лицензии.

Сами жильцы также могут повлиять на ситуацию. Потребители, которых не устраивает, что их платежи за ресурс не доходят до адресата, могут переходить на прямые договора и самостоятельно - по решению общего собрания собственников жилья. Это сможет обезопасить граждан от неприятностей, которые возникают из-за недобросовестных управляющих компаний.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

электроэнергияВолгоградэнергосбытВолгоград
0
1