Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 21.04.2023 13:20

2,5 тысячи волгоградцев подверглись риску заражения бешенством

В Волгоградской области с начала года риску заражения бешенством подверглись почти 2,5 тысячи местных жителей. Специалисты предупреждают о тенденции роста заболевания. Об этом стало известно сегодня, 21 апреля.

С начала 2023 года в больницы региона обратились 2460 человек за помощью после укусов и ослюнения зверей, сообщают в региональном Роспотребнадзоре. Отмечается, что этот показатель превышает на 45% подобные случаи за аналогичный период прошлого года, и на 53% - среднемноголетний уровень. Увы, до сих пор не придумано лекарств от бешенства. Единственный способ сохранить жизнь – вакцинация.

Для профилактики бешенства рекомендуется контролировать число бездомных животных, путем осуществления отлова. Что касается домашних питомцев, то необходимо соблюдать правила их содержания и проводить иммунизацию. Владельцам напоминают, что животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной станции, ежегодно получать вакцину от бешенства. Стоит отметить, что это можно сделать бесплатно. Если питомец заболел, необходимо обращаться в ветстанцию. На прогулке животное должно быть на привязи в наморднике. Необходимо исключить контакт питомцев с дикими зверями.

Если животное укусило человека, ему необходимо в течение 10 минут промыть рану с мылом, затем нужно срочно отправиться в ближайший травмпункт, где вам назначать курс вакцинации.

Стоит отметить, что с 2022 года и по настоящее время среди людей случаев заболевания бешенства не было выявлено. Напомним, в 2021 году несколько человек в Волгоградской области скончались от бешенства.

Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьпрофилактика бешенстваукусы животных
0
3