Волгоград Четверг, 25 апреля
Культура, 23.08.2016 09:23

23 августа 1942 года - 42 тысячи жителей погибли при бомбардировке Сталинграда

Массированная бомбардировка Сталинграда. Город стал передовой линией фронта.

23 августа 1942 года. Сосредоточившаяся на плацдарме левого берега Дона ударная группа 6-й фашистской танковой армии перешла  в наступление, главный удар нанесла встык 4-й танковой и 62-й армий и развила наступление на Рынок. Под натиском мощной гитлеровской группировки советские войска отступили, 62-й армия оказалась отрезанной от основных сил, войска Сталинградского и Юго-Восточного фронта были расчленены восьмикилометровым коридором прорыва, в который двинулись танковые части армии Паулюса.450.jpg
Немецко-фашистские войска пересекли междуречье и к 16 часам вырвались к Волге у северной окраины Сталинграда, в районе Латошинки. Десятки танков с фашистской символикой  и мотопехота оказались в 2-3 км от тракторного завода. В северной части города удар прорвавшихся немецких танков принял на себя 23-й танковый корпус совместно с 1077-м зенитным артполком.

Сталинград стал фронтовым городом, передовой линией фронта.

В этот же день в 16 часов 18 минут, выполняя приказ Гитлера, немцы подвергли Сталинград массированной бомбардировке: сотни самолетов нанесли огромной мощности бомбовый удар, в течение дня было произведено 2 тысячи самолето-вылетов. Город был разрушен, он превратился в море огня. Под руинами зданий погибло свыше 42 тысяч жителей, около 50 тысяч были ранены.0_1100b4_e025cab6_orig.jpg
Сталинградский комитет обороны объявил боевую тревогу, по его указанию на защиту Сталинграда выступили войска гарнизона, 10-я дивизия НКВД, курсанты военных училищ, истребительные батальоны, рабочие отряды и части народного ополчения. 10 тысяч сталинградцев вышли на сооружение оборонительных рубежей.

Принято решение выдать населению Сталинграда на 5 дней продукты питания по норме: 200 г муки и 40 г крупы на одного человека в день, 100 г сахара на каждого ребенка.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битва23 августа 1942 годабомбардировка Сталинграда
1
0