Волгоград Пятница, 29 марта
Культура, 21.08.2016 10:00

21 августа 1942 года - прорван внешний обвод обороны Сталинграда

Большинство жителей не покидают Сталинград и продолжают помогать войскам. 425-й день войны...21 августа 1942 года.  

До осады в Сталинграде проживало 525 тысяч жителей, до начала Сталинградской битвы около миллиона (в том числе многие эвакуированные с Украины и Белоруссии, из Ростовской области).

С начала боевых действий на территории области из Сталинграда было эвакуировано до 100 тысяч человек, из них местных жителей 35-40 тысяч.

Основная масса жителей оставалась в городе и активно помогала своим войскам. Продолжали работать предприятия, выпуская вооружение и боеприпасы, тысячи сталинградцев строили оборонительные рубежи на окраинах и ближних подступах к городу.

В этот день немецкие самолеты произвели на Сталинград еще четыре налета.
 
Враг перенёс направление главного удара восточнее, пытаясь достигнуть Сталинграда через Красноармейск, вдоль Волги.

 К исходу 21 августа враг прорвал оборону на правом фланге 57-й армии, на участках 15-й гвардейской и 422-й стрелковых дивизий. Здесь противник вклинился в расположение советских войск на 10—12 км и вынудил правофланговые части 15-й гвардейской стрелковой дивизии отойти от совхоза «Приволжский».

 Командующий армией генерал Ф. И. Толбухин немедленно бросил к участку прорыва подкрепления. Тогда гитлеровский генерал Гот нанёс удар сильной группировкой (24-я и 14-я танковые дивизии) по левому флангу 64-й армии. Разведка сразу же обнаружила этот манёвр, и навстречу немецким танкам были выдвинуты 20-я истребительная противотанковая артиллерийская бригада, 186-й и 665-й истребительные противотанковые артиллерийские полки, 133-я тяжёлая танковая бригада.

При поддержке крупных сил авиации войска 6-й армии Паулюса форсировали Дон в районе Песковатки и по обе стороны Вертячего. Захватив плацдарм силами 14-го танкового корпуса, за которым следовали пехотные дивизии, противник развивал успех. Внешний обвод обороны города был прорван...

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроникаВолга21 августа 1942
0
0