Волгоград Вторник, 23 апреля
Культура, 26.09.2016 14:14

26 сентября 1942 года – в Сталинграде началась героическая оборона будущего дома Павлова

26 сентября 1942 года историки считают днем завершения первого этапа боев внутри города. В результате штурма Сталинграда, продолжавшегося с 13 по 26 сентября, немецко-фашистские войска потеснили 62-ю армию, ворвались в город, захватили значительную часть высот в городе, на стыке с 64-й армией вышли к Волге.

Однако овладеть Сталинградом полностью гитлеровцам не удалось. Героизм его защитников восхищал все прогрессивное население планеты и давал людям мира надежду на полную победу над «коричневой чумой» - фашизмом.

В этот день лондонское радио передавало: «Наши симпатии к русскому народу растут с каждым днем. Нам хочется сражаться с такой же сумасшедшей энергией, с которой наши союзники ведут бои на улицах Сталинграда».

Между тем ситуация в городе обострялась. Ни на минуту не утихали бои за Мамаев курган. В Ерманском (Центральном) районе города был выведен из строя главный водопровод. Была прекращена деятельность центральной переправы. Ее функции стала выполнять воинская "Переправа-62" в районе завода "Красный Октябрь". Сложилось тяжелое положение с продовольствием. 

Именно 26 сентября 1942 года, по свидетельству историков, началась героическая оборона дома на площади 9 января, который потом стал всемирно известен как Дом Павлова.

В конце сентября создалась угроза прорыва немецко-фашистских войск к Волге в районе площади 9 января и мельницы № 4, где находился командный пункт 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии. Командир 7-й стрелковой роты этого полка старший лейтенант И.И. Наумов принял решение превратить в опорные пункты два четырехэтажных дома, расположенных параллельно на площади 9 января, и направил туда две группы бойцов.

Первая группа состояла из четырех разведчиков под командованием сержанта Я.Ф. Павлова, вторая группа - взвод лейтенанта Н.Е. Заболотного захватили эти дома и закрепились в них.  Дом, занятый Заболотным, вскоре пришлось оставить. А на помощь разведчикам Я.Ф. Павлова на третий день прибыло подкрепление, и гарнизон дома увеличился до 24 человек. 

Гвардейцы при помощи саперов усовершенствовали оборону дома, заминировав все подходы к нему, прорыли небольшую траншею, по которой поддерживалась связь с командованием, доставлялось продовольствие, боеприпасы. Дом стал неприступной крепостью. В течение 58 дней легендарный гарнизон удерживал его.

590026.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Сталинградская битва. Хроника огненных дней  
СталинградСталинградская битвахроника26 сентября 1942дом Павлова
0
0