Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 18.01.2013 10:27

Что запланировано на Крещение в Волгограде

Что запланировано на Крещение в Волгограде

19 января все верующие отметят один из главных православных праздников - Крещение Господне. Однако праздничные молебны и освящение воды начнутся во всех храмах города и области уже 18 числа.

- Главное водосвятие состоится 19 января в 14.00 на нижней террасе центральной набережной, - рассказал «Блокноту» пресс-секретарь волгоградской епархии Сергей Иванов. - Перед этим в 13.00 пройдет крестный ход от храма Иоанна Предтечи и к нижней террасе набережной. Там воду в Волге освятит митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. После этого все желающие смогут набрать ее или даже окунуться в реку.

Водителям стоит иметь в виду, что на время проведения Крестного хода набережная будет перекрыта для проезда автотранспорта. Не разрешат подъезжать близко и к тому месту, где будет организована главная купель города. Иордань вырубят в Волге напротив главного спуска. Она будет оборудована по всем правилам: с деревянным настилом, периллами. Рядом разместят обогреваемые палатки, где всех купальщиков угостят горячим чаем. Здесь же будет организована продажа выпечки. О туалетах также беспокоиться не стоит.

А вот о чем надо подумать - это об очередях. Из года в год именно на набережной купаются около 3 тысяч человек. Так что после обряда водосвятия количество верующих, желающих смыть грехи, очень большое. Своей очереди окунуться придется ждать около получаса - 40 минут.

Освящать воду будут и в других районах города. В Красноармейском - справа от памятника Ленину, в Кировском районе около яхт-клуба «Парус», в Советском районе – на набережной на Тулака и на пруду в поселке им. М. Горького, в Дзержинском районе - на Ангарском пруду, в Тракторозаводском районе - в районе пляжной зоны отдыха на Спартановке. Кстати, в центре воду освятят еще в одном месте: на городском пляже на ЦПКиО

- Во всех местах проведения мероприятий организуется дежурство медицинских бригад. Безопасность на воде обеспечат 30 сотрудников муниципальной «Службы спасения Волгограда» и порядка 20 сотрудников областной «Аварийно-спасательной службы». За общественным порядком будут следить сотрудники правоохранительных органов, мэрия также привлечет к этой работе муниципальных дружинников и казаков, - сообщили «Блокноту» в пресс-службе мэрии.

Во время купаний ГУ МЧС России по Волгоградской области рекомендует волгоградам соблюдать ряд правил.

- Прежде чем купаться в ледяной воде, измерьте свое артериальное давление. Если оно повышено, резкий перепад температуры может вызвать спазм сосудов и даже микроинсульт, а если низкое - судороги и потерю сознания, - советуют спасатели. - Перед погружением в иордань не пейте спиртного, алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце. Для повышения собственной холодоустойчивости можно за полтора-два часа до крещенского обряда съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона. Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут - обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду. Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом. Находитесь в воде не дольше одной-двух минут. Когда вылезете, разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю.

Кстати, температура воды в Волге +2.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0