Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 27.05.2022 15:16

«А что нам стыдно, что мы здесь ломали хребет фашистской Германии?»: Олег Пахолков предложил вернуть Волгограду прежнее название

Сегодня, 27 мая, главный редактор крупнейшего издательского дома и  информационного портала «Блокнот» Олег Пахолков выступил с инициативой вернуть Волгограду прежнее название – Сталинград.

В своем телеграм-канале предприниматель и общественник объяснил свою позицию.

- В любой точке мира, в любом городе мира, если на вопрос "ты откуда?", говоришь  «из Волгограда», тебе говорят: «Не знаем такого города», а если - «нет, ну я из Сталинграда», Сталинград, оказывается, знают все. А что нам стыдно, что мы здесь ломали хребет фашистской Германии? Мы сегодня говорим как важно, чтобы все знали, где сломали эту гитлеровскую машину. Вот на этой земле погибло 2 миллиона 600 тысяч человек:  миллион триста наших, миллион триста немцев в Сталинградской битве в общем было перемолочено. Самая страшная битва, которая когда-либо была на планете. Никогда и нигде в мире не было такой битвы. Сколько наших полегло? За год Советский Союз сумел подготовить самую сильную армию и перемолотить этих фашистов здесь на этой земле.  


Сталин будет точно также велик через сотню лет, как Петр Первый, Екатерина, Иван Грозный. История будет им гордиться. А что это мы Сталином не стали гордиться? Что он такого плохого сделал для нашей страны? Сделал нашу страну самой великой в мире. 50 лет на планете все просто трепетали после Сталина, о том, какие дела он сделал. Он создал даже географически самую большую территорию нашей страны. А сколько стран находилось под нашим контролем? Как мы гордились, что мы живем в нашей страной? Как мы во все это верили?

Олег Пахолков отметил масштабы деятельности Иосифа Сталина по сравнению с работой Хрущева.

- Именно Хрущев со своей кукурузой начал закладывать развал Советского Союза. Сталин строил великие дома. Посмотрите все строения Сталина. Даже квартиры, которые давали при Сталине, и какие при Хрущеве. Вот он масштаб личности Хрущева, вот он масштаб личности Сталина.

Также предприниматель и общественник пояснил свою идею.

- И главное - Волгоград должен стать городом патриотического туризма.

Сталинграду - имя Сталинград. Волгограду надо вернуть его великое имя Сталинград. Хрущев переименовал город великого вождя. Мы должны гордиться своей историей. Считаю, что Сталин - великий руководитель нашей страны. На одном уровне с Петром Великим, с Екатериной Великой, а насчёт того, кто сколько народа погубил - это очень спорный вопрос. Пётр Первый на строительстве Санкт-Петербурга миллион крестьян положил, а бояр и купцов собственноручно лично казнил. Мы Петру памятники ставим, а Сталина, который создал самую великую страну, стыдливо приуменьшаем, - подчеркнул Пахолков. 

Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСталинградСоветский Союз
5
12