Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 27.05.2022 14:26

МЧС предупредило волгоградцев о ветре, вырывающем деревья с корнем

Дожди с грозами и порывистый ветер ожидаются в Волгоградской области в пятницу, 27 мая. Об этом предупреждает региональное МЧС со ссылкой на прогноз Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Сегодня синоптики обещают местами небольшие и кратковременные дожди, а также грозы. Ветер юго-западный 5-10 метров в секунду, кое-где порывы достигнут 20 метров в секунду. При грозах ожидается усиление до 25 метров в секунду. По шкале Бофорта это 10 из 12 баллов по силе ветра. Он называется сильным штормом. Такие порывы угрожают значительными разрушениями строений и способны вырвать деревья с корнем.



Неделю назад Волгоград оказался затоплен из-за обильного ливня. Почти сразу жители Красноармейского района на видео показали как сильно затопило пешеходную и проезжую части. Уже к ночи полиция на буксире вытаскивала авто с затопленных улиц, а вип-авто Genesis спасти не удалось. С утра город встал в 7-балльной пробке из-за обильного затопления. Жители из разных районах Волгограда сообщали о сильнейших потопах. В Краснооктябрьском районе люди не могли выйти из подъезда - дворы ушли под воду, а ливневые потоки затапливали подъезды с 9 по 1 этаж. «Желейный» дождь выпал на дачах на Варваровском водохранилище. В фоторепортаже мы показывали, как после нескольких часов дождя затопило улицу Качинцев недалеко от рынка. 

Новые дожди означают, что волгоградцы из общежития по улице Саушинская, 4 снова начнут собирать воду в трехлитровые банки - их затапливает уже четверть века

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

МЧСпогодаволгоград
0
1