Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 09.05.2021 09:35

Афиша мероприятий на 9 мая: Волгоград празднует День Победы

Сегодня 9 Мая, и редакция «Блокнот Волгоград» дублирует информацию о событиях и активностях, которые пройдут в городе и которые могут посетить все желающие. Напомним, на парад пустили всех желающих – об этом стало известно в последний момент, сейчас уже можно занимать места у ограждений.

Итак, по традиции это праздничное воскресенье начнется с парада на площади Павших борцов – начало ровно в 10:00, закончится мероприятие в 10:45 – вход со стороны Аллеи Героев, рядом дороги перекрыты для военной техники. Поэтому машину придется бросить далеко от места событий.

Далее лучше прогуляться по цветущему городу, а ближе к полудню – 11:30 отправиться на набережную. До 14:00 здесь пройдет военно-историческая реконструкция «Тот цветущий и поющий яркий май». С 12:00 и до 13:00 волгоградцев будет радовать «Полевая кухня».

С 13:00 в городе на час будет дан старт авто- и мотопробегу. Водители поедут от улицы Советской, через проспект имени Ленина, затем на Мамаев курган. Акция завершится на площади Павших борцов.

с 15:00 по 17:00 возле фонтана «Искусство» на набережной будет греметь концерт «Великая Победа – в единстве народов!». Еще один концерт в 16:00 - «И снова май, цветы, салют и слезы» начнется в сквере имени Пушкина. Мероприятие тут будет проходить до самого позднего вечера, до 21:00 – в течение 5 часов. Одновременно в сквере будут проводить акцию «Письма с фронта».

С 17:00 и до 19:30 - концертная программа «Под салютом Великой Победы!». В 19:30 новый концерт - «Сквозь года звенит Победа!» с участием творческих коллективов Волгограда. Завершится он только под звуки артиллерийских залпов и салюта.

Салют прогремит ровно в 22:00 – ранее мы писали где и когда. Всего в городе пройдет 4 фейерверка. Первое пиротехническое шоу сегодня можно будет увидеть на площади Павших борцов. Оно станет кульминацией парада Победы. Ориентировочное время фейерверка – 10:30.

Ровно в полдень волгоградские военные артиллеристы с юго-западного склона Мамаева кургана сделают памятные залпы из 75-миллиметровых орудий. «Выстрел Памяти» прогремит в 12:00.

Главные салют и фейерверк запланированы на 22:00. На центральной набережной военные готовятся к салюту Победы на площадке между улицей 7-й Гвардейской и «танцующим» мостом.

Салют и фейерверк устроят и над главной высотой России после первого показа акции «Свет Великой Победы». Ориентировочно пиротехническое шоу начнётся в 22:00, но может немного запоздать.

Кроме того, у волгоградцев сегодня есть возможность посетить свою любимую акцию на Мамаевом кургане «Свет Великой Победы». 9 мая акция начнется в 21:45 и повторится в 23:00. Последний раз на шоу можно будет поглазеть завтра вечером, 10 мая.

Отметим, что по традиции 9 мая волгоградцев будет перевозить «Трамвай Победы» - в Красноармейском районе, где пассажиры услышат песни военных лет. Акция продлится с 10:00 и до 12:00. Мероприятий в районах также крайне мало — это «Вальс Победы» в парке «Юбилейный» в Красноармейском районе с 15:00 и до 16:00 и «Внуки Победы» в это же время в парке имени Гагарина — Краснооктябрьский район.

Скоростной трамвай 9 мая работает до полуночи, остальной транспорт до 23:00.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгоградажителилюдиволгоградцыафиша мероприятий на 9 мая
0
0