Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.07.2022 20:29

Американская моль оккупировала поля соседей Волгоградской области

На поля Ростовской области произошло нашествие южноамериканской моли. Так как Ростов находится весьма близко к Волгоградской области, «Блокнот Волгоград» решил узнать 12 июля у «Россельхозцентра» об обстановке на полях региона.

Впервые насекомое вида Tutaabsoluta Meyrick заметили в Самарском сельском поселении Азовского района. Сразу возникает вопрос: не погубит ли волгоградские поля разрушительная волна нашествия насекомых?

Однако на данный момент по информации комитета сельского хозяйства области опроверг появление насекомого в нашем регионе.

- По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области, в настоящее время в нашем регионе такой вредитель не выявлен, - пояснили в пресс-службе комитета.

Поясним, что в Ростовской области установили карантинную зону из-за того, что южноамериканской моль атаковала урожай региона. По данным ведомства, моль обнаружена на площади 315 га в Азовском районе. По результатам проверки возникла необходимость установить карантинную зону в селе Самарском.

Этот вредитель хорошо размножается в жарком климате и пожирает помидоры, картофель, фасоль, перец, баклажаны и груши.

Напомним, что в регионе началась жатва, а президент РФ Владимир Путин и правительство обозначили для Волгоградской области объемы по сбору зерна, которые в сумме с другими регионами обеспечат продовольственную безопасность нашей страны. Так, нашему региону предстоит собрать не менее 4,7 млн тонн зерна. Уборка в Волгоградской области уже стартовала. Андрей Бочаров посвятил эту уборочную кампанию 2022 года на территории Волгоградской области 80-летию Сталинградской Победы.  


Марина Показова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

пшеницаурожай волгоградской областигубернатор волгоградской областитоматная мольамерика
1
3