Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 11.03.2019 12:15

Аптека «Волгофарм» выиграла суд у Волгоградского УФАС

Арбитражный суд Волгоградской области на нашёл ничего криминального в рекламе «Волгофарма».

Напомним, реклама аптеки со слоганом «Здоровье – не азартная игра. Покупайте лекарства в проверенных аптеках!!!» в марте прошлого года привлекла к себе внимание антимонопольного органа. Посчитав, что таким образом «Волгофарм» называет своих конкурентов «непроверенными», УФАС возбудило дело о нарушении рекламного законодательства. 

В ходе рассмотрения было назначено 2 лингвистических экспертизы, которые противоречили друг другу. Так, эксперт, заказанный ГУП «Волгофарм», не нашел нарушений к общим требованиям рекламы, а также не обнаружил признаки, порочащие деловую репутацию конкурентов. В свою очередь, комиссия УФАС настояла на повторной экспертизе, которая вынесла противоположный вердикт. Таким образом, штраф для «Волгофарма» составил 50 тысяч рублей. Было учтено, что реклама провисела месяц и была снята после возбуждения дела.

Как сообщили «Блокноту Волгограда» в пресс-службе УФАС по Волгоградской области, в конце сентября прошлого года «аптекари» подали апелляционную жалобу. К делу вновь были привлечены лингвисты, а представители «Волгофарм» настояли на проведении судебной экспертизы. Судэксперт обнаружил негативную оценку неких иных аптек, кроме «Волгофарма». Но при этом он не нашёл сравнения с конкурентами и добавил, что все аптеки проходят процедуру лицензирования, поэтому все они считаются надежными.

Решение антимонопольного органа признали незаконным. Также УФАС понесет все судебные издержки и расходы на экспертизу. Ведомство намерено обжаловать решение.

– Примечательно, что за последние четыре года это первое решение Волгоградского УФАС по рекламному делу, отмененное судом. Мы намерены оспаривать его в апелляционной инстанции. Считаем дела, связанные с дискредитацией конкурентов посредством рекламы, исключительно важными. Подобные дела показывают, что контроль рекламы является неотъемлемой функцией антимонопольного органа, призванного следить за «чистотой» конкуренции особенно в условиях «провалов рынка», связанных с присутствием на нем государственных предприятий, - прокомментировала замруководителя Волгоградского УФАС России Ирина Никуйко.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградаптеказдоровьелекарства
0
0