Волгоград Четверг, 25 апреля
Экономика, 16.02.2021 13:13

«Аскорбинка стоит 500 рублей»: в Волгограде резко подорожали лекарства от ОРВИ

В Волгограде к 16 февраля наблюдается рост цен на лекарства и препараты, назначаемые для лечения ОРВИ.

- У меня поднялась высокая температура, появился насморк и кашель, - рассказала корреспонденту «Блокнота Волгограда» волгоградка Елена Трофимова. – Обратилась к врачу, сдала в поликлинике тест на COVID-19, жду результата. Диагноз: ОРВИ с подозрением на коронавирус.

eZV6vUOcttI.jpg

Цена за арбидол

Волгоградка откровенно была шокирована ценами в аптеках.

- Врач назначила мне ряд препаратов, сразу же пошла в аптеку, - говорит Елена. – Арбидол, который раньше стоил копейки, продаётся с красивым изображением вируса COVID-19 на упаковке за 534 рубля. Для полного курса лечения необходимо три упаковки – 1600 рублей. Причём таблеток других производителей я в трёх аптеках не нашла. Пришлось платить.

PFEWTB9fS18.jpg

Витамин D

Женщине назначили пить витамин D.

- Он стоит 209,5 рублей, - делится волгоградка. – Также выписали витамин С. Но обычных аскорбинок в аптеках нет. Только акваларовский за 500 рублей! 500 рублей за аскорбинку!

QU2IG5_0yFU.jpg

UHhqp0PSeqI.jpg

Витамин С

На больничный с Еленой ушёл и её трёхлетний ребёнок. Ему назначили пить другие препараты.

503KHeKG5sA.jpg

"Проспан" за 800 рублей

- Флакон сиропа «Проспан» от кашля стоит 800 рублей, - негодует волгоградка. – Эргоферон – 390 рублей, Граммидин – 350 рублей. Чтобы сейчас нормально лечиться, нужно хорошо зарабатывать. Таблетки стоят космически. Не всем они по карману. И самое, что удивительно, что сейчас во время массовой заболеваемости ОРВИ цены взлетели на самые необходимые лекарства, а их более дешёвых аналогов просто не найти. Не буду же я с температурой объезжать все аптеки города в поисках наиболее экономных цен и препаратов. Лечение для людей сделали элитарной привилегией.

P5mBOHlch88.jpg

BNywyua1PA4.jpg

ttQzJ55jdj0.jpg

Отметим, что стоимость данных препаратов не указана в еженедельных отчётах Волгоградстата о динамике изменения цен в регионе.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

лекарстваценыпрепаратыОРВИзаболеваемость
5
3