Блокнот
Волгоград
Четверг, 02 июля
Происшествия, сегодня, 08:55

Астраханский коммунальщик Ртищев «поставил на счетчик» дома волгоградского военного городка

Взят под стражу фигурант уголовного дела о ненадлежащем оказании жилищно-коммунальных услуг.

Об этом сообщает военное следственное управление СК России по Южному военному округу. Начальник жилищно-коммунальной службы № 5 Астрахани филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Андрей Ртищев обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, воспрепятствовании производству предварительного расследования с использованием служебного положения, а также в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 294, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

В 2025–2026 годах Ртищев не организовал надлежащую эксплуатацию систем тепло- и водоснабжения многоквартирных домов военного городка в поселке Октябрьский Волгоградской области. Также сотрудниками жилищно-коммунальной службы систематически занижалась температура теплоносителя в отопительный сезон и необоснованно завышались платежи за отопление. В результате семьи военнослужащих, в том числе участников специальной военной операции, проживали в опасных условиях, им пришлось переплатить почти 3 миллиона рублей.

После возбуждения уголовного дела Ртищев дал подчиненным незаконное указание не допускать сотрудников правоохранительных органов в помещение котельной, чтобы правоохранители могли провести следственные действия. Сделать это удалось только после принудительного вскрытия входных дверей.

По ходатайству военного следователя суд избрал Ртищеву меру пресечения в виде заключения под стражу. Назначена строительно-техническая экспертиза, проведены выемки, изъяты предметы и документы.

Продолжается проведение следственных действий, все обстоятельства устанавливаются. Расследование уголовного дела находится на контроле в Главном военном следственном управлении СК России.

Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.

Михаил Антонов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградАстраханьвоенные городоксуд
Главное в стране