Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 22.04.2022 15:25

«В ЖЭУ нас отправили обращаться к президенту Путину»: жители Ангарского в Волгограде о коммунальном коллапсе

Сегодня, 22 апреля, в редакцию обратились возмущенные жители микрорайона Ангарский, на этот раз тревожный сигнал поступил от волгоградцев из домов по улице Комиссара Щербины, 10 и Воровского, 8. Люди настолько устали от вони и грязи, а также постоянных просьб для УК и других инстанций.

Как рассказала «Блокнот Волгоград» в рубрику «Хочу сказать» одна из жительниц двора, проблема в том, что возле мусорных баков рядом с вышеуказанными домами образовалась гигантская свалка. Сюда снесли спиленные ветки, со временем гора продолжала расти, к ней стали прибавляться пакеты с листьями и прочим мусором. Бездействие управляющих привело к тому, что сухими ветками забросали даже небольшую аллейку, которая ведет к дому Щербины под №10. Это злит людей.

Жительница утверждает, что вынужденно соседствует с дурнопахнущей кучей вот уже несколько месяцев подряд:

- Ситуация, конечно, плачевная, ветки и мешки с листьями не вывозят еще с осени. За все время видела только один раз, как приезжала машина и немного вывезла веток. Свалка пополняется каждый день.

В надежде, что огромную гору все-таки уберут, женщина недавно написала в мэрию Волгограда, обращение оставила через сайт Госуслуги. Ответа еще пока не получала.

Другой житель этого же двора из дома №10 Виталий полагает, что в такой ситуации он с соседями вскоре не сможет выйти из дома. Но больше всего мужчина боится пожара, в таком случае куча вспыхнет очень быстро:

- В ЖЭК сказали к президенту обращаться.

В попытке привлечь внимание общественности к наболевшей проблеме жители Щербины, 10 и Воровского — с Ангарского, записали видеообращение. Гора мусора вместо дорожки — именно так люди коротко называют сложившуюся ситуацию, утверждая, что так живут практически с лета прошлого года, уже почти 10 месяцев. Однажды волгоградцам ответили, что для скопившейся свалки полигона нет. Люди просят убрать кучу не первый раз:

- И в ЖЭУ звонили, и везде...

- Крысы бегают, мыши. Мусора полно, вонь стоит!

- В том году у нас ее уже поджигали, все горело! Опять же крысы, мыши...вонь доходит до второго этажа, жить невозможно, открыть окна — тоже...

- Звонила в администрацию, потому что до этого обращалась в приемную президента. Пришло письмо с ответом, что все будет чисто, хорошо. Помощница мне потом сказала: «Найдите это письмо и покажите, чтобы такое написали, не может быть». А я звонила по тому телефону, который мне дали. Поговорили и в итоге ответила, что для нашего мусора нет полигона, все полигоны закрыты. В УК говорят, что «все уберем». «все решается». И вот 10 месяцев все по-прежнему решается.

- Кому ни позвоним — все нас гонят, никто не помогает. Помогите, пожалуйста, вывезти мусор, чтобы запаха этого не было...Пожалуйста, уберите грязь! Жители двух улиц просят убрать мусор, помогите!

Согласно открытым данным, за дом Щербины, №10 ответственна небезызвестная УК "ЖЭУ на Ангарском". Здесь мы писали о проблемных дворах, за которые она отвечает. Вскоре на Ангарскую приехал мэр Марченко. Теперь во дворах начнут наводить порядок. За дом №8 по улице Воровского отвечает УК «Возрождение».

Волгоградцы часто записывают свои обращения в редакцию в рубрику «Хочу сказать». Об этом можно почитать здесь и здесь. Последний раз к нам обращались предприниматели, которые рассказали, как в жилом доме, в подвале под Сбербанком образовалось настоящее половодье. УК Дзержинского района решать проблему не спешит, «Концессионеры» заявили, что воды являются грунтовыми. У бизнесменов постоянно работают насосы.



Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
ВолгоградмусорАнгарскийлюдиновости Волгоградановости 22 апреляволгоградцы
3
0