Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 06.04.2022 15:58

УК спилила балкон волгоградца после многочисленных просьб о ремонте

В редакцию «Блокнот Волгоград» в рубрику «Хочу сказать» свое видеообращение сегодня, 6 апреля, записал житель Тракторозаводского района Сергей. Он рассказал о том, как почти два года тому назад пытался заставить управляющую компанию отремонтировать в квартире его родителей балконную плиту. Мужчина утверждает, что в последующем обманным путем был составлен акт об аварийности, затем плиту спилили, якобы пообещав восстановить.

Как рассказал корреспонденту «Блокнот Волгоград» Сергей, балкон в квартире родителей на четвертом этаже по адресу Дзержинского, 47 около двух лет тому назад стал заметно разрушаться, и волгоградец обратился в свою УК - «Тракторозаводская Эксплуатирующая компания»:

- Сказали, что капитальный ремонт будет не скоро, техническое обслуживание обещали назначить. Но я сказал, что балкону требуется уже основательный ремонт, ждать капремонта нельзя. Все это тянется уже второй год. На суть проблемы никто не смотрит, ну спилили балкон и спилили, а как законно-не законно - никого не интересует, присылают такие отписки и всех всё устраивает. А то, что мои престарелые родители (один из них инвалид) остались без балкона в разгар эпидемии COVID-19, никого не волнует. Управляющие компании, пользуясь попустительством со стороны властей, продолжают творить что захочется!

Не дождавшись каких-либо изменений, волгоградец отправился за помощью в Жилинспекцию. Здесь по УК, со слов Сергея, провели проверку. Следом управляющая компания сделала заключение по поводу состояния балконной плиты в квартире родителей мужчины. Сегодня Сергей заявляет, что балкон признали аварийным обманным путем:

- Балкон тупо признали аварийным. А когда приходили – пришел сотрудник, я спросил - с управляющий компании ли он, на что мужчина ответил утвердительно. Я спрашивал, по поводу ли ремонта ли он. Был тоже ответ «да». В качестве эксперта он не представлялся. Пришел, посмотрел, сфотографировал и ушел. Абсолютно никто не предупреждал, что наш балкон будут признавать аварийным! Втихаря провели экспертизу, с которой меня не ознакомили, сославшись, что делать этого не должны. И все.



Второй момент, который теперь волгоградца возмущает не меньше, заранее о том, что балкон приедут именно демонтировать, спиливать его также никто не предупреждал. Все события происходили в октябре позапрошлого года:

- Получилось так, что в тот день отцу было плохо, скорая и рабочие одновременно. Сказали, что приехали, чтобы демонтировать плиту. Тогда я стал спрашивать, кто будет ремонтировать плиту, на что ответили, они не знают, занимаются только демонтажом. Пообещали, что «кто-то», наверное, после них приедет. Я тогда без задней мысли разрешил пройти в квартиру, думал ведь как - восстановят….Балкон спилили.

После того как со старой плитой было покончено, мужчина принялся ждать, когда придут рабочие, чтобы восстановить балкон. Сергей говорит, что сначала прошла одна неделя, потом вторая и так далее. Он снова обратился в УК, написал заявлением с требованием восстановить балкон:

- И тут шок - выяснилось, что, оказывается, ее демонтировали окончательно. Они мне написали, что балконная плита демонтирована согласно акту проведенной экспертизе, была признана аварийной. И еще – согласно конструктивным особенностям дома восстановление плиты невозможно. Хотя на 2 этаже такая же бетонная плита, этот же панельный дом, все было полностью восстановлено после демонтажа! Но здесь они сослались на акцию и уточнили у меня: «А вас, что, не предупредили о том, что плиту спилили окончательно»? Конечно, если бы я об этом знал, я бы никого и близко к ней не подпустил, обратился бы другим экспертам, чтобы узнать, аварийная она или нет. Сейчас у меня куча бумаг-переписок, всего, кроме балкона.




Последующая череда гневных обращений Сергея с требованием восстановить балкон, в том числе в Жилинпекцию, прокуратуру, результатов так и не возымела. Жилинспекция продолжает ссылаться на проведенную экспертизу. На руках у волгоградца лишь одни отписки, в которых коротко сказано о том, что была проведена проверка, выявились нарушения со стороны управляющей компании, которая якобы ненадлежащим образом следила за состоянием конструкций, дальше УК вынесли предупреждение, на этом все и закончилось. Последний ответ мужчина получал от Жилинспекции совместно с администрацией Волгограда.

Сергей говорит еще об одном: за 2005, 2010 год управляющая компания, предположительно, смогла предоставить документы о якобы проведенном ремонте балконов. Волгоградец отметил, спрашивал на тот момент у родителей, проводились ли работы. Они его заверили, что подобного никогда не видели.




Сейчас мужчина по-прежнему пытается добиться восстановления балкона в квартире родителей, обратился в другое экспертное бюро. Сам решает вопрос, тратит на это свои средства. Чтобы вернуть сооружение в квартиру с остеклением, ему, по предварительным подсчетам, придется заплатить примерно 200 тысяч рублей. Сергей предположил, что именно из-за дороговизны восстановления в УК сослались на невозможность вернуть сооружение в исходное состояние. От проблемного балкона оказалось избавить проще – чтобы больше никогда не возвращаться к этому вопросу:

- Никто не собирался меня предупреждать о демонтаже. У меня у друга балкон был даже намного хуже. Он обращался в экспертное бюро, спилить не дали. Хотя о демонтаже предупредили. И сейчас под это многие попадают, кто обращается с ремонтом. Экспертиза дала решение, что восстановление плит возможно – это в соседнем доме. Балкон восстановили, человек пользуется балконом. И наш балкон можно было восстановить! Были разрушения конструкции, но не аварийное состояние.




Ранее волгоградцы обращались в нашу редакцию с криком души, таким же образом хотели лишить 12 балконов жителей улицы Рабоче-Крестьянской. Здесь люди тоже просили ремонта, но результаты просьб повергли их в ужас. О повальном спиливании конструкций со старых домов волгоградцы сообщают уже не в первый раз. Также горожан последнее время призывают избавляться от кондиционеров на фасадах.



Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
Волгоградновостиновости Волгограда 6 апреляволгоградцыХочу сказатьбалконы Волгоградаврийные балконы
2
2