Волгоград Вторник, 23 апреля
Экономика, 06.04.2022 08:51

Волжская автоколонна готовится к многомиллионным убыткам из-за санкций

В Волгоградской области муниципальное предприятие «Волжская автоколонна 1732» переживает тяжелые времена. 

Как стало известно «Блокноту Волгограда», об этом в интервью с журналистами рассказал  заместитель генерального директора по эксплуатации транспортного предприятия Сергей Шумихин. По словам специалиста, автоколонна переживает сложности из-за резкого скачка цен на импортные комплектующие и материалы. На данный момент во главе угла стоит вопрос о сохранении привычного режима работы подвижного состава и качества обслуживания пассажиров.

Известно, что автоколонна в полной мере ощущает на себе санкции, введенные в отношении России после начала спецоперации. Сейчас на балансе  предприятия находятся 180 автобусов, и у них очень много импортных комплектующих. При этом стоимость зарубежных запчастей выросла в 1,5- 2 раза, а по некоторым узлам и агрегатам даже в 3,5 — 4 раза. 

В автоколонне уже подсчитали сумму возможных убытков, если группа по госзакупкам не найдет приемлемых вариантов по стоимости комплектующих: финансовый урон составит около 37 миллионов рублей. И если проблему не решать, это может привести к значительному сокращению числа перевозок городским транспортом.

ОТметим, что введенные странами Европы и США санкции ударили практически по всем сферам жизни россиян. С рынка ушли многие популярные бренды одежды, закрылись предприятия общепита и строительной отрасли, начались проблемы с поставками комплектующих для автомобилей и тяжелой спецтехники. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолжскийсанкцииавтобусы
2
0