Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 24.03.2022 16:29

Чиновники заставляют волгоградку жить в доме без воды и тепла, не отдавая ключи от нового жилья: видео

В четверг, 24 марта, в редакцию «Блокнот Волгоград» обратилась жительница уже наполовину расселенного аварийного дома по улице Героев Малой Земли, 65 в Красноармейском районе. С января в квартире №13 Наталья Носова живет  в разбитом доме без отопления, воды. Это сейчас единственное жилье женщины, пойти больше некуда, так как ключи от новой квартиры ей пока не дали.

Наталья живет сейчас в ужасных условиях, новую квартиру в ЖК «Колизей» женщина осмотрела, госпошлину оплатила, ей пришлось долго и мучительно доказывать, что именно она собственница советского жилья, приватизированного в 1993 году, несмотря на то, что все документы были на руках, но сейчас воз и ныне там. Процесс с переселением волгоградки затянулся. Свои вечера волгоградка коротает в частично пустом доме, который потихоньку разбирают мародеры, ломая и забирая ценные остатки:

Женщина умоляет расселить ее быстрее

- Дом аварийный, я уже заплатила и госпошлину, тут уже почти все от коммуникаций отключили. У меня на кухне рухнул потолок, боюсь заходить сюда. Нет отопления, воды, света. Сюда потихоньку заходят мародеры, на 2 и 3 этаже люди не живут уже с сентября. В этих квартирах трубы все вывернули, отрезали.

А в субботу в квартиру Натальи с потолка хлынула  вода, лилось, будто пошел ливень, заявляет женщина. И никто ничем не мог помочь. Наталье лишь посоветовали зайти в разбитую соседскую квартиру этажом выше и закрыть кран.

- Это были фонтаны, залило все три мои комнаты, но аварийка не приехала. Сказали: «Поднимитесь на 3 этаж и закройте кран!» В этой квартире люди уже не живут, ее вскрыли и все трубы срезали. Вода там хлыстала фонтаном, вся квартира была в воде. Просочилось аж со второго на первый этаж.



Кухня Натальи

В результате субботнего происшествия у женщине из аварийного полурасселенного дома не работает нормально холодильник — все розетки залило водой, они не включаются.

Выдать ключи и забрать наконец-то Наталью в новостройку обещали в течение месяца. Со слов волгоградки, с момента обещанного срока прошла неделя, все оплачено, а она по-прежнему сидит в жутком доме, умоляя чиновников поскорее выселить ее в новую квартиру:

- Это я так живу уже с января, прошу побыстрее расселить, а ответов никаких для меня нет с субботы прошлой недели, с 19 марта, когда был потоп. Да, я без света, он мигает на кухне, выключатель мокрый, поэтому так. Автоматически включилось и все. Я уже все заплатила, новую квартиру осмотрела, все — только жду ключей. Звонила сегодня в жилищный комитет, а мне ответили: «Вас еще проверяют». Ну невозможно жить, что там можно столько проверять, уже все проверено. Просят нам «это не показывать», говорят, что им это не нужно.




Наталья боится, что мародеры также залезут по ошибке и в ее жилую квартиру на 1 этаже

Ситуация поражает тем, признается Наталья Носова, что 4 и 5 подъезд дома №65 по адресу Героев Малой Земли превратился в «окно в Европу» - жильцы отсюда выехали, двери в квартиры мгновенно вскрыли. Из аварийки сегодня никак не могут расселить Наталью, еще одну семью в ее подъезде на втором этаже, и людей из первого подъезда, со слов обратившейся в редакцию волгоградки. Все они сейчас ожидают долгожданного переезда.




Здесь все под снос

Волгоградцы часто жалуются в редакцию на ситуацию с аварийным жильем и расселением из него. В похожей оказалась многодетная волгоградка Нина Дмитрушкова, ее старая квартира находится в Красноармейском районе, только на улице Минской. Женщина рассказывала, как аналогично процесс с расселением затянулся, квартиру она видела, но ключи не получила. Тем временем за Минскую, где отключены все возможные коммуникации для жизни, кроме газа, ей продолжают приходить приличные счета за коммуналку. Волгоградцы часто говорят о том, что жизнь в аварийках невыносима, рушатся стены, потолки, существовать в таком каждый день - опасаться за свою жизнь и за жизнь своих детей.



Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
Волгоградулица Героев Малой Земли65квартирыжильелюди новости Волгоградаволгоградцыаварийное жильерасселение
1
3