Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 20.11.2014 10:22

Банкротство «Химпрома» угрожает Волгограду экологической катастрофой

Банкротство «Химпрома» угрожает Волгограду экологической катастрофой

На территории волгоградского «Химпрома» скопилось огромное количество опасных отходов. Промедление с их санацией грозит городу страшной экологической катастрофой.

Как ранее сообщал «Блокнот Волгоград» на предприятии «Химпром» уже запущена процедура банкротства. Рабочих увольняют, а предприятие останавливает производство – в будущем на этой площадке откроется какой-нибудь другой завод. Однако, проблемой закрытия «Химпрома» обеспокоены уже специалисты федерального уровня. Эксперты Федерального медико-биологического агентства заявляют, что на территории завода за годы работы скопилось огромное количество опаснейших отходов, и если их вовремя и правильно не утилизовать, Волгограду грозит экологическая катастрофа.

На территории предприятия в настоящий момент сосредоточено более тысячи тонн органических отходов. На железнодорожных путях в Бекетовке стоят цистерны с «отработанной» серной и соляной кислотой. Практически все цистерны находятся в аварийном состоянии, и холода могут стать причиной прорыва одной из них, и тогда кислота разольется, загрязнив и почву, и воздух, а ведь рядом находятся сотни жилых домов.

Состояние коммуникаций для перекачки химически загрязненных сточных вод также вызывает опасения у федеральных специалистов. Две нитки по 40 километров проходят по территории Кировского и Красноармейского районов Волгограда, Светлоярского района области, пролегая в том числе под Волго-Донским судоходным каналом. Если что-то пойдет не так – экологической катастрофы не миновать.

Как отметил директор областной общественной организации охраны природы Валерий Бгашев, просто закрыть завод и остановить производство не получится – отходы просто необходимо утилизовать. Это требует огромных денег и высококвалифицированных специалистов. Кто станет финансировать санацию отходов – пока неизвестно. Если от решения этих проблем откажется собственник завода, все затраты лягут на региональный бюджет.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградэкологияХимпром
0
0