Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 14.10.2022 20:11

Бастрыкин взял на контроль проверку «Концессий водоснабжения» после публикации «Блокнота Волгограда»

После публикации «Блокнот Волгограда» председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить ему о ситуации с деятельностью ООО «Концессии водоснабжения». Речь идет о судебных исках от монополиста в адрес предпринимателей и муниципальных предприятий, в связи с которыми последние могут стать банкротами. Об этом 14 октября сообщила пресс-служба регионального Следкома.

- Председатель СК России поручил руководителю следственного управления Следкома России по Волгоградской области Семенову доложить о сложившейся ситуации, - уточнили в ведомстве.

Напомним, в распоряжении «Блокнот Волгограда» оказалось письмо от шести компаний («НП КОНФИЛ», ООО «БМВиКО», ООО «АКВА ДРЕНАЖ», ООО «Центр», ООО «Восток» и ООО «Мясо энд Рыба. Волгоград»). В тексте говорится, что компания-монополист ООО «Концессии водоснабжения» с марта месяца якобы планомерно уничтожает экономику Волгограда.

Дело в том, что концессионеры нашли в законах лазейку, и начали массово накладывать на волгоградский бизнес штрафные санкции за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ и негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения. За несвоевременное погашение задолженности «Концессии водоснабжения» подают иски в суд.

Для крупных предприятий речь идет о миллионах рублей за квартал, задолженность же муниципальных школ и учреждений исчисляется в десятках тысяч рублей. Из-за судебных тяжб некоторые предприятия вынуждены вводить процедуру банкротства.

При этом, как утверждают авторы письма, сделанные независимыми лабораториями исследования не показывают никакого превышения вредных веществ в стоках. Однако оспорить анализы лаборатории концессионеров невозможно.

Пострадавшие компании считают, что ООО «Концессии водоснабжения» занимается диверсией, ведь оно уничтожают рабочие места и порождает недовольство властью.

В поисках справедливости несколько компаний обратились в приемные президента Путина, директора ФСБ РФ Бортникова, генпрокурора России Краснова, а также председателя Следкома РФ Бастрыкина. Реакция главы Следкома оказалась молниеносной. Уже через несколько часов после выхода публикации он потребовал доложить ему о сложившейся ситуации.

Напомним, ранее «Блокнот Волгограда» писал, как на предприятии пытались оспорить штрафы и поняли, что сделать это при действующем законодательстве просто нереально.

О том, как муниципальное имущество Волгограда оказалось в частных руках читайте здесь.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

СледкомВолгоградская областьдиверсия«Концессии водоснабжения»Бастрыкин
5
1