Волгоград Вторник, 16 апреля

Без вакцины от оспы и с трупами на улице: 78 лет назад начали восстанавливать Сталинград

На следующий день после завершения Сталинградской битвы, 3 февраля, обком и горком ВКП(б) обратились к оставшимся в Сталинграде жителям с призывом восстанавливать город. Какой была жизнь в феврале 1943 года, узнал «Блокнот Волгоград».

На момент окончания битвы в Сталинграде насчитывалось чуть более 32 тысяч жителей, согласно переписи населения городским советом депутатов. Основная часть, более 30 тысяч человек, находились в Кировском районе, который пострадал меньше других от атак вермахта. Так центром восстановления города стала Бекетовка. Сюда переехали партийные органы. Позже тут появилась столовая, парочка магазинов и баня. Людям приходилось жить в тяжелейших условиях: в землянках, подвалах, на лестничных площадках разрушенных домов. Электричество, водопровод и канализация отсутствовали. За водой горожане по-старинке ходили на Волгу, вспоминают волгоградские историки.

10-doc3-01.jpg

Первоочередным этапом восстановления Сталинграда стало разминирование. Пленум городского комитета партии призвал «очистить весь город от мин, завалов, создать полную безопасность для движения, принять решительные меры к уборке трупов». 15 февраля заняться этим постановил горком обороны. За два года саперы обнаружили 328 612 противотанковых и противопехотных мин.

Безымянный.png

К массовой уборке трупов бойцов вермахта, лежащих на улице, не приступали до конца февраля. Власти опасались, что промедление может привести к эпидемиологической вспышке.  

- По состоянию на 27 февраля, уборка трупов противника проходит неудовлетворительно. Большинство тел города не вывезено и не захоронено. Трупы начинают разлагаться, - указано в постановление бюро Сталинградского обкома ВКП (б) и Сталинградского исполкома облсовета депутатов трудящихся.

10-doc3-02.jpg

В Сталинграде и Городище для «уборки трупов противника и очистки города от других нечистот» объявили мобилизацию всего трудоспособного населения, в том числе работающих на предприятиях и в учреждениях.  

Питьевые источники были взяты под контроль, а жителей в обязательном порядке прививали от брюшного тифа и оспы. На тот момент в городе начитывалась одна больница и 9 врачей. Не хватало ни вакцины, ни медперсонала.

Фото: Российский государственный архив социально-политической истории

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Сталинградвосстановление Сталинграда
1
0