Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 02.09.2021 09:43

Безработных волгоградцев переселят с семьей: как получить от властей деньги на аренду и переезд

Как безработные волгоградцы могут получить финансовую помощь при переселении к месту трудоустройства, объяснили 2 сентября “Блокноту Волгограда” в комитете по труду и занятости. Переезд возможен как в пределах региона, так и в другие области. 

На днях многие волгоградцы сделали открытие: оказывается, власти могут помочь безработным с переездом. 

Для начала безработный гражданин должен получить в Центре занятости населения направление на временное трудоустройство в другой местности. Для этого подбирают  вакансию из областного банка данных и согласуют с работодателем.  Госуслуга бесплатна и существует в Российской Федерации с 1991 года. Волгоградцы могут получить частичную финансовую поддержку на связанные с переездом затраты. Например, оплата стоимости проезда до места работы и обратно, суточные расходы за время следования к месту работы и обратно, оплата арендованного жилья. 

- Безработные и члены их семей могут получить поддержку в переезде только в том случае, если переезжают для временного трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) по направлению Центра занятости населения, - пояснили в облкомтруде. - При этом под другой местностью понимается не только другой субъект РФ, но и другой населённый пункт Волгоградской области, в том числе в пределах одного муниципального района. Помощь в переезде осуществляется по желанию гражданина и при наличии соответствующего заявления от него. 

В этом году услугой воспользовались 14 человек, из которых двое переехали за пределы Волгоградской области. 

- В связи с тем, что в Волгоградской области достаточно мест для трудоустройства как по рабочим вакансиям, так и по вакансиям служащих, услуга по переезду безработного с целью временного трудоустройства в другой регион мало востребована волгоградцами. По данным облкомтруда, с начала 2021 года услугой по содействию в переезде в другой населенный пункт для временного трудоустройства воспользовались 14 человек, из них только 2 отправились за пределы Волгоградской области.

На сегодняшний день в банке вакансий волгоградского региона имеется более 45 тысяч предложений.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

переездоблкомтрудВолгоградская область
1
5