Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 16.12.2023 22:29

Более 26 тыс жителей Волгоградской области умерло в 2023

Росстат, помимо младенческой смертности, озвучил общую статистику по смертности среди волгоградского населения. С начала года наш регион естественным образом потерял 26 215 тыс человек.


По данным федеральных статистиков, эту цифру они озвучивают с января по октябрь месяц этого года. С сентября по октябрь в нашем регионе скончалось, если верить официальным данным, 2551 человек. Кстати, с начала года на 26 тыс с лишним умерших в Волгоградской области родилось всего 14029 тыс детей. За месяц число рождений составило 1355 детей.

Наш регион продолжает находиться в числе регионов Южного федерального округа, где продолжает вымирать население. Большое количество умерших насчитывается в Краснодарском крае – 59699 тыс человек за неполный год и 44830 в Ростовской области. Самую низкую смертность регистрируют как обычно в Калмыкии – 2073 умерших за неполный год.

В прошлом году за этот же период Волгоградская область потеряла 28658 тыс человек населения.

Ранее мы писали, что число волгоградского населения сократилось на 24 тыс человек. Это примерно все население Быковского муниципального района Волгоградской области, где проживает по официальным данным чуть более 25 тыс человек. 

Сегодня Росстат озвучил данные по младенческой смертности, за неполный уходящий год в регионе скончалось 58 малышей, которым не было и года. Период с сентября по октябрь унес жизни еще 8 младенцев. Специалисты говорят, что пока страшной статистике не удалось побить антирекорд прошлого года по младенческой смертности в регионе. В 2022 в регионе за этот период было зарегистрировано 68 детских смертей. На данный момент неутешительные данные таковы, что в Волгоградской области по-прежнему умирает каждый четвертый малыш на 1000 родившихся. 

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгоградасмертность в Волгоградской области16 декабрякак вымирает население Волгоградской области
0
1