Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 03.10.2019 10:47

Более 70 жителей Волгоградской области за полтора года заразились мелкими червями

В четверг, 3 октября, представители Роспотребнадзора по Волгоградской области рассказали, что каждый год в Волгоградской области регистрируют заболевание людей описторхозом. Заражаются жители региона через речную рыбу, употребив ее в пищу.

Как пояснили корреспонденту «Блокнот Волгограда» в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора, в 2018 году специалисты зарегистрировали 52 случая заражения описторхозом среди жителей Волгоградской области. А за 8 месяцев этого года таким серьезным заболеванием заболели в регионе 22 человека.

Самую высокую заболеваемость зарегистрировали в Ленинском районе.

Специалисты предупреждают жителей: стоит быть осторожнее. Описторхоз - паразитарное заболевание, вызываемое описторхами - мелкими червями длиной 6-13 мм. Они у человека поражают печень, желчные пути и поджелудочную железу.

Считается, что в России - основные очаги этого гельминтоза: первый очаг - Обь-Иртышский бассейн - до 90 % поражено население, второй очаг - бассейны Волги и Камы - до 60 % поражено население, но не исключено заражение через рыбу, выловленную в других реках.

В частности, заражение описторхозом происходит при употреблении в пищу непроваренной, непрожаренной, слабосоленой или свежевыловленной рыбы семейства карповых. Это язь, елец, чебак, плотва европейская, вобла, линь, красноперка, сазан, лещ и так далее. Такая рыба содержит жизнеспособные личинки описторхиса.

Отмечают эксперты, чтобы заболеть, порой достаточно всего лишь один раз съесть зараженный продукт. Личинки паразита попадают со съеденной рыбой в кишечник человека и потом проникают в органы.

Заболевание описторхозом начинается через 2-3 недели после употребления в пищу необезвреженной рыбы карповых пород. В первые дни болезни основными симптомами являются общая слабость, головные боли, лихорадка, нередко с вечерними повышениями температуры до 38-40 , сопровождающимися ознобом и обильной потливостью. В первую неделю болезни появляются боли различного характера в области желудка или по всему животу, тошнота, нередко рвота и расстройство стула. Такое состояние может продолжаться от нескольких дней до двух месяцев.

Постепенно симптомы острого заболевания стихают и человек долгое время, а иногда и долгие годы, чувствует себя практически здоровым, а в последствие выясняется, что заболевание стало хроническим.

- Случаев самоизлечения не наблюдается. При появлении первых признаков болезни обязательно обратитесь к врачу. Не занимайтесь самолечением. Для того чтобы уберечься от заражения описторхозом, следует строго соблюдать правила обработки рыбы, - заявили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

описторхозВолгоградВолгоградская областьречная рыбазаражениелюдибольницылечениеРоспотребнадзор
0
1