Волгоград Четверг, 28 марта
Спорт, 23.07.2021 12:15

Болеем за наших: список волгоградских спортсменов на Олимпиаде

Болеем за наших: список волгоградских спортсменов на Олимпиаде

скрин ГТРК «Волгоград-ТРВ". «Волгоград 24» / Youtube.com

Сегодня 23 июля в Токио стартуют Олимпийские игры, в которых примут участие и волгоградские спортсмены.

Стоит отметить, что непосредственно волгоградцев гораздо больше, чем указывается в отчёте комитета физической культуры и спорта администрации Волгоградской области.
Например, пловец Илья Дружинин вынужден выступать не под флагом волгоградского региона, а от сборной Югры. 

wkurenev.jpg
Фото: shkurenyov / Instagram

 В Токио в олимпийской команде двое представителей Волгоградской области. Это легкоатлет Илья Шкуренёв и ватерполистка Анастасия Федотова. Кстати, женскую сборную по водному полу тренирует волгоградец Александр Гайдуков. 

30-летний Илья Шкуренёв родом из Линево Жирновского района. Легкоатлет становился бронзовым призёром чемпионатов Европы 2012 и 2014, чемпионом Европы в помещении 2015 года, серебряным призёром чемпионата мира среди юниоров 2010 в десятиборье. На чемпионатах мира в 2015 и 2019 годах занимал четвёртое место.

fedotova.jpg
Фото: fedotka8 / Instagram

   Анастасия Федотова родилась в Москве, выступает за «Спартак-Волгоград». Девушке всего 22 года. Признана первой вице-Мисс в конкурсе красоты «Мисс ВГАФК 2021: Новая Реальность».
За свою непродолжительную карьеру Анастасия завоевала титулы чемпиона и вице-чемпиона Европы, победителя первенства России. 
 В коллекции личных наград Анастасии Федотовой - кубки «Лучший игрок», «Самый результативный нападающий» и «Самый полезный игрок» на первенствах России и Москвы по юниорам.

gladkov.jpg

В Токио выступят трое волгоградских паралимпийцев. 
24-летний Андрей Гладков многократный призёр летних Паралимпийских игр 2012 года, заслуженный мастер спорта России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Волгоградец награждён за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XIV Паралимпийских летних играх 2012 года в Лондоне медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

butkova.jpg
Наталия Буткова (Фото: ГАУ ВО «Центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта»)

Пловчиха Наталия Буткова неделю назад отметила 30-летие. На ЧМ-2019 года она взяла бронзу, а в этом году на чемпионате Европы волгоградка взяла пять медалей: одно золото, два серебра и две бронзы.

nikiforova.jpg
Мария Никифорова (фото: Международная федерация каноэ)

Титулованная байдарочница Мария Никифорова выиграла всё, что только можно: чемпионат России по гребле на параканоэ, Кубок страны, Кубок мира и чемпионат Европы. 

Редакция «Блокнота Волгограда» желает волгоградским спортсменам показать на Олимпиаде в Токио все свои возможности и завоевать заветное олимпийское золото. Ребята, мы с вами!

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ОлимпиадаТокиоспортсменыволгоградцышкуреневфедотовагладковбуткованикифорова
3
1