Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 21.01.2016 14:41

Бульвар Энгельса в Волгограде станет парковой зоной

20 января в Красноармейском районе Волгограда состоялись публичные слушания, главным вопросом на которых была дальнейшая судьба бульвара Энгельса. Большинством голосов было принято решение об отказе от коммерческой застройки и переводе данной территории в статус парковой зоны. По итогам мероприятия представители власти высказали недовольство низкой явкой горожан и в ближайшее время готовы приступить к разработке более совершенных механизмов информирования населения о проведении подобных мероприятий.

Накануне «Блокнот Волгоград» сообщал о проведении публичных слушаний по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки городского округа города-героя Волгограда. Одной из ключевых тем, которые подлежали рассмотрению, была необходимость перевода земельного участка на пересечении ул. Островской и бульвара им. Энгельса (место общественных мероприятий) в статус парковой зоны. По итогам состоявшихся слушаний большинством было принято решение об отказе от коммерческой застройки.

Напомним, что вопрос по бульвару Энгельса был вынесен на общегородское рассмотрение заместителем главы Волгограда Алексеем Волоцковым. По его словам, меч над земельным участком вознесся в 2014 году. Тогда на публичных слушаниях в ответ на поступивший проект строительства гостиничного центра было решено подготовить поправки в Правила землепользования, согласно которым на пересечении Островской и Энгельса разрешалась коммерческая застройка.

«В тот момент мне удалось выдвинуть альтернативный проект, благодаря чему принятие судьбоносных поправок было отсрочено. Надеемся, что проект коммерческой застройки со временем потеряет свою актуальность», - пояснил в беседе с корреспондентом «Блокнот Волгоград» Алексей Волоцков.

Между тем, отмечает замглавы Волгограда, данной ситуации могло не произойти вовсе, если бы слушания 2014 года не проходили в «узком кругу» и на них явились все заинтересованные горожане. Проблема, как выяснилось в беседе, заключается в недостаточном информировании волгоградцев о проведении подобных мероприятий.

«Оповещение жителей Волгограда о состоявшихся вчера слушаниях было доверено управляющим компаниям. Однако надо понимать, что это всего лишь коммерческие организации, которые вряд ли выполнили возложенную на них функцию надлежащим образом. В следующий раз информированием будет заниматься непосредственно администрация. Кроме того, будем менять не только схему оповещения, но и разработаем поправки в порядок регистрации и голосования на публичных слушаниях. Вопрос регистрации имеет особенное значение. Так, отдельно стоит рассмотреть возможность участия в слушаниях лиц с временной регистрацией. Не секрет, что зачастую в корыстных целях практикуется привлечение к голосованию приезжих студентов и других лиц, мало заинтересованных в судьбе города», - подчеркнул Волоцков.  

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться


Бульвар ЭнгельсаВолгоградКрасноармейский район
0
0