Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 27.03.2022 08:31

Бывший мэр Волгограда попросил министров оставить в покое малый и средний бизнес

Бывший мэр Волгограда, а ныне юрист и предприниматель Роман Гребенников высказал свое достаточно резкое мнение о ситуации в экономике страны. Бывший чиновник, перешедший на сторону бизнеса, считает, что сейчас правительство пока ничего не сделало для развития малого бизнеса.

Более того, он убежден, что внятных решений на эту тему ждать не стоит. А лучшей помощь бизнесу станет полное отсутствие какого-либо вмешательства со стороны чиновников.

- Сколько очередных слов о поддержке малого и среднего бизнеса? А что по факту? Где действенный и законный мораторий на административные и налоговые проверки? Нет его. Где налоговые каникулы для новых открывающихся предприятий? Нет их. Где доступные кредиты с нулевой или приемлемой процентной ставкой? Нет их. Где императивное снижение ставок налоговых отчислений по упрощённой системе налогообложения? Не обнаружено. Где мораторий на постоянно растущие платежи монополистам-поставщикам энергии? Нет его. Такова правда. Много пустых слов про копеечные «гранты» и прочее, но реальных решений нет. Ещё раз убеждаюсь, что проблема не только в санкциях, а в провальной собственной экономической политике по отношению к малому и среднему бизнесу. Чиновники минэкономразвития оторвались от реальной жизни страны. От слова совсем. Не нужно «поддерживать» бизнес, просто отстаньте от него. Отстаньте со своими проверками, отстаньте со своими начислениями и поборами. Отстаньте со своей «телевизионной» и эфемерной «помощью», - высказал свое мнение Гребенников.

Представители малого бизнеса утверждают, что пока принятые меры поддержки настолько точечные, что воспользоваться ими смогут очень немногие. 

В унисон с Гребенниковым волгоградский фермер Андрей Прошаков просит вместо поддержки агроолигархата просто дать возможность развивать свои хозяйства крестьянам и мелким фермерам.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Роман ГребенниковМСПподдержка бизнеса
5
1