Волгоград Четверг, 25 апреля
Происшествия, 05.09.2019 13:24

Черную икру незаконно продавала волгоградцам банда из 24 человек

В четверг, 5 сентября, представители регионального СКР сообщили, что в Волгограде удалось пресечь деятельность межрегиональной преступной группы. Банда добывала и продавала запрещенный деликатес горожанам – черную икру.

Как рассказали корреспонденту «Блокнот Волгограда» в пресс-службе СКР по Волгоградской области, было возбуждено уголовное дело в отношении 24 членов организованной группы.

Всех их подозревают в незаконной добыче, содержании, приобретении, хранении, перевозке, пересылке и продаже особо ценных водных биологических ресурсов, совершенные организованной группой по ч.3 ст.258.1 УК РФ.

Долгое время банда работала на территории Волгоградской и Астраханской областей. Организованная преступная группа, как поясняют представители регионального СКР, промышляла незаконной добычей икры и рыб осетровых видов.

уPHOTO-2019-07-13-09-49-52 (1).jpg

Как известно, свободный оборот такой рыбы на территории России запрещен. Следователям удалось выяснить, что лидер группы обеспечивал её участников необходимыми финансами, предоставлял личный транспорт, подыскивал помещения для хранения деликатеса и покупателей. Всю остальную работу выполняли его «помощники», которые добывали или оптом скупали на черном рынке особо ценные водные биологические ресурсы. Затем их же перевозили на автомобилях, которые были оборудованы тайниками. После продукция сбывалась.

По местам жительства, регистрации и временного пребывания подозреваемых следователи регионального управления СКР совместно с оперативными сотрудниками Главка МВД и УФСБ России по Волгоградской области провели обыски. Во время них были обнаружены и изъяты деньги – более 1,5 миллионов рублей, около 20 литров черной икры, более 80 туш рыб осетровых видов.

сPHOTO-2019-07-13-09-49-52.jpg

- В распоряжении следствия также оказались черновые записи членов организованной преступной группы, свидетельствующие о криминальном бизнесе, ущерб от которого оценивается в 10 миллионов рублей, - пояснили в пресс-службе регионального СКР.

Сейчас специалисты занимаются сбором и закреплением доказательственной базы по уголовному делу. Двоим фигурантам преступления по ходатайству следователя суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Еще трое были помещены под домашний арест. Расследование продолжается.


 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

черная икрабандалюдиволгоградцыВолгограднарушенияосетржителиСКР
0
0