Общество,
сегодня, 12:49
«Чей мотоцикл? Матери!»: банду юных 14-летних байкеров лишили понтов в Волгограде

Читайте также:
- Младшему — 24 года, готовились к Соловкам заранее: подробности похода пропавших байдарщиков из Волгограда (сегодня, 12:30)
- Более 1000 метров новой канализации: в Кировском районе Волгограда «Концессии водоснабжения» реконструируют коллектор (сегодня, 11:46)
- «Женя не подумал головой»: раздавивший «Нивой» 14-летних подруг под Волгоградом нашел новую причину оправдаться (сегодня, 11:55)
- Volkswagen разнес частный сектор на севере Волгограда (сегодня, 11:32)
- Волгоградцам до конца лета запретили ходить в лес (сегодня, 10:28)
Целая группа подростков накануне вечером лишилась своих железных коней в Волгограде. Парни колесили с ревом моторов по Краснооктябрьскому району вечером 22 июля. Заезд прекратила Госавтоинспекции.
То, как подростки лишаются своих блестящих двухколесных любимчиков, сняли на видео. По документам транспорт принадлежит родителям. В некоторых случаях транспортные средства на себя оформляют даже мамы.
— Сколько полных лет?
— 16!
— Мотоцикл вам принадлежит? Водительское удостоверение имеете?
— Нет..., — в растерянности отвечает юнец в темной футболке.
Самому младшему участнику остановленного заезда оказалось 14 лет. У подростка поинтересовались, почему же он разъезжает без прав на чужом мотоцикле, да еще и по дорогам общего пользования. На что мальчик лаконично объяснил — приехали перекусить в кафе.
— Мотоцикл вам принадлежит?
— Матери!
— Водительское удостоверение имеете?
— Нет!
По словам еще одного участника банды, его байк по документам решили оформить на отца. Другой парень признался, что его удостоверение «в процессе».
По информации пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области, сотрудники Госавтоинспекции остановили группы подростков в Краснооктябрьском районе вечером 22 июля. Парни резво мчали по продольной. Всего участниками мотозаезда оказались 7 подростков. Простая проверка выяснила, что прав на управления байками и детей нет, и малолетних водителей тут же отстранили от опасного удовольствия. Байки тем временем были отправлены на специальную стоянку.
Полицейские добавили, что ответственность теперь будет в том числе и на родителях. Тем, кто разрешил покатушки чадам до исполнения 16 лет, придется выплатить штраф порядка 30 тысяч рублей (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ). Речь идет о передаче права управления транспортным средством лицу, у которого нет такого права. В том числе ответ придётся понести и за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Водителям постарше, но без прав, придется отвечать за себя самим. С 16 лет не самые законопослушные подростки подлежат административной ответственности. Штраф за нарушение по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление техникой без прав — до 15 тысяч рублей.
Представители Госавтоинспекции напомнили родителям и подросткам, что каждый день следят за тем, чтобы предростки без прав на байках на общих дорогах не появлялись. Ведь это еще и смертельно опасно. «Блокнот Волгоград» писал про такие рейды неоднократно. Каждый раз юные любители адреналина лишаются родительских байков, техника быстро отправляется на штрафстоянку.
Новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграм-канале.
Ирина Рассказова Новости на Блoкнoт-Волгоград