Волгоград Пятница, 12 сентября
Общество, 23.07.2025 16:45

Вдова выбивает у волгоградских чиновников право за свой счет установить памятник бойцам СВО

Вдова погибшего в ходе спецоперации уроженца поселка Эльтон Палласовского района Руслана Калиева, Альфия просит у чиновников за свой счет установить мемориал. Но пока безуспешно.

Отчаявшись, женщина обратилась в редакцию «Блокнота». По словам женщины, ее погибший супруг всю жизнь прожил в этом поселке и она хочет отдать дань памяти всем бойцам.

Альфия даже не просит денег и готова выполнить все работы за свой счет. Ей нужна официально выделенная земля, помочь с которой могут только местные власти. При этом, месторасположение участка также не принципиально. К благому делу могут присоединиться все желающие, примерная стоимость составит около 400 тысяч рублей с доставкой и установкой.

— Я не за себя прошу, а за тех, кто отдал свою жизнь за правое дело, тех, кто принимает участие в специальной военной операции, хочу, чтобы дети знали историю своей страны, помнили о наших погибших воинах и знали о них. У нас любят общественные организации говорить о любви к Родине и ничего для этого не делать, — поделилась мыслями волгоградка.
 

Альфия  написала письмо на имя главы Эльтонского поселения Николая Сурганова с просьбой выделить землю. Параллельно она опубликовала в группу поселка предложение для жителей поучаствовать в благом деле. Там, как утверждает Калиева, она получила от чиновника неофициальный ответ, который гласил, что год назад в местной администрации уже обсуждался этот вопрос с участием предпринимателей и инициативной группы и решение увековечить память бойцов было поддержано. На имеющихся в распоряжении редакции скриншотах указано, что чиновник считает целесообразным приступить к разработке мемориала и установке только после полного окончания боевых действий. По его мнению, установка капитального памятника в текущий момент может оказаться «преждевременной».


Редакция «Блокнота» также направила официальные запросы в местную и районную администрацию с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент публикации ответ не получен.

Новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграм-канале.

Анна Анатольева 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
ВолгоградСВОпамятникбойцы
0
0