Волгоград Пятница, 19 апреля
Политика, 26.02.2018 10:21

Чиновники и политики Волгограда приравняли клюшку к винтовке

Волгоградские чиновники «отличились» неуместным сравнением российских спортсменов с героями Великой Отечественной войны, отдавшими свои жизни за победу над фашизмом.

Поводом для нового политического скандала в Волгограде стал матч российских хоккеистов со сборной Германии. Важное спортивное событие движимые лжепатриотическими чувствами волгоградские политики превратили в фарс и издевательство над героическим подвигом воинов Великой Отечественной.

«Я сегодня еще в начале матча предсказывал, что найдется дурак, который назовет это второй Сталинградской битвой. Дурак нашелся». Таким словами охарактеризовал ситуацию известный российский политолог Константин Калачев на своей страничке в одной из социальных сетей.

Целый ряд волгоградских политиков и общественных деятелей постарались «отметиться» в патриотической благонадежности, извергнув в соцсетях десятки пошлых комментариев и картинок, содержание которых приравнивает, безусловно, талантливую игру российских спортсменов и бессмертный подвиг защитников Родины, отдавших жизнь в боях за свободу и независимость своей Родины.

Например, депутат Волгоградской областной думы, председатель комитета по культуре Александр Осипов, выложил на своей страничке коллаж, на котором сравнил хоккеистов сборной Германии с фашистами, сдающимися в плен. После гневного обвинения волгоградцев в неуместности данного сравнения, перепуганный депутат поспешил убрать неуместное фотоизображение. Видимо, бес депутата попутал. Один из волгоградцев, высказался об этом кратко: «волгоградский депутат - это сочетание становится диагнозом».

осиповфото.png

Несколько политиков, чиновников, общественников, сравнили матч со Сталинградской битвой. Один из них - заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков. Ну, он хотя бы от своих слов не отрекся и пост не удалил. Жители города не поддержали депутата. «Победа замечательная, но это просто спорт, зачем сюда грязную политику приплетать», - отметил один из них. «Подобные сравнения недопустимы, если не безнравственны», -написал другой.

Мнение ещё одного волгоградца звучало так: «Сравнение с победой под Сталинградом оскорбляет память тех, кто погиб в войну. Как можно сравнивать миллионера Ковальчука с теми, кто прошел от Волги до Берлина, спал на голой земле, получал ранения, хоронил своих товарищей?».

Впрочем, от ложного патриотизма, от этакого патриотического алкоголизма не удержались и многие другие «деятели» современности. В сети интернет стали публиковаться десятки странных картинок, сравнивающих выигрыш в хоккейном матче с победой над фашизмом. Например, один из руководителей региональной организации ОНФ Армен Оганесян опубликовал на своей страничке в одной из социальных сетей картинку, где Сталин нокаутирует Гитлера. А внизу указан счет хоккейного матча Россия-Германия.

оганесянфото.png

Надо отметить, что в Волгоградской области в последнее время из-за отсутствия у власти четкого понимания важности патриотического воспитания населения, от желания получить свои пять минут славы любым путем, постоянно случаются скандалы. Совсем недавно стало известно, что губернатор Волгоградской области направо и налево раздавал памятные знаки, учрежденные к 75-летию Сталинградской битвы. В числе награждённых оказались журналисты «губернаторского пула» и молодые, сексуальные красотки. Граждан обидело, что одним и тем же знаком были отмечены участники боев в Сталинграде, убелённые сединами ветераны и девочки-красотки.

Еще раньше, на воинском параде в Волгограде, кто-то предательски стер со Знамени Победы часть изображения, а именно серп, молот и пятиконечную звезду. Потом власть предержащие обвинили во всем военных, мол, стерлась краска, а они не заметили. Скандал обсуждался на уровне Государственной думы, спикер парламента Вячеслав Володин дал указание разобраться в ситуации на параде в Волгограде.

Летом 2017 года у подножия Мамаева кургана был варварски вырублен парк, который десятки лет назад начали высаживать сталинградские вдовы в память о своих навернувшихся мужьях Буквально каждое дерево было посажено в честь героя, не вернувшегося с фронта. Матери сажали березки в честь сыновей, жены в память о мужьях, дочери в знак вечной памяти о своих отцах, которые ушли на фронт, так и не увидев своего ребенка. Все эти судьбы были намотаны на гусеницы тракторов. Власть решила, что тут, на месте парка сталинградских вдов, будет автостоянка.

Да, Волгоград сегодня - это странная власть, странные политики, странные поступки.




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградполитикаспортСталинград
0
0