Волгоград Среда, 17 апреля
Общество, 20.03.2023 09:30

ЧП в аквапарке или почему гибнут дети: зона родительской ответственности

ЧП в аквапарке или почему гибнут дети: зона родительской ответственности
Все мы совершаем ошибки и часто говорим: на ошибках учатся. Это просто опыт. Но есть ошибки непростительные, цена которых – самое дорогое, что у нас есть – жизнь ребенка. В последнее время эфир заполонили страшные новости о детях, которые гибнут по вине родителей. Когда родители проявляют преступную расхлябанность и беспечность, бросая детей одних рядом с источником опасности.

Ребенок выпал из окна, пока мать на минуточку вышла из комнаты. Годовалая девочка получила тяжелые ожоги, когда мать отвлеклась на кухне. 16-летний подросток, погибший на охоте, куда поехал с отцом и младшим братом  и наконец, утонувший в аквапарке 13-летний школьник. Во всех этих страшных и трагических историях, случившихся за последнее время в Волгограде и Волжском, есть нечто общее. Трагедии могло не произойти, если бы родители до конца сознавали всю меру собственной ответственности и опасность, которой подвергают детей.


Закон для того и устанавливает понятие несовершеннолетний, что до определенного возраста человек не способен в полной мере осознавать последствия своих действий и опасность для себя и близких, которую они несут. 

- Согласно семейному кодексу РФ, воспитание и развитие, забота о здоровье, физическом, психическом, духовном развитие детей – долг родителей! За неисполнение родителями своих обязанностей статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Родители могут быть  привлечены и к уголовной ответственности. Самая тяжкая статья - причинение смерти по неосторожности, не имея умысла вследствие грубой невнимательности, неосмотрительности. Здесь предусмотрена максимальная ответственность - лишение свободы сроком до двух лет. Но никакое наказание, каким бы тяжким оно ни было, не вернет вам жизнь ребенка, - говорит юрист Иван Иванов.

За здоровье и жизнь прямую ответственность несут родители. Но к несчастью, часто об этом не думают. История гибели 13-летнего подростка в аквапарке Волжского, которую долго обсуждали, стала в прямом смысле показательной в плане того, как НЕ должны вести себя родители. Если во всех других случаях мы вынуждены верить родителям на слово и никак нельзя проверить, что они действительно оставили ребенка лишь на пару минут, то в аквапарке все происходящее зафиксировали камеры наблюдения.

Они есть практически во всех помещениях аквапарка, за исключением разве что раздевалок. Повсюду здесь развешены и предупредительные надписи, призывающие родителей внимательно следить за несовершеннолетними детьми. Увы, семья все это игнорирует. Мы видим, как семья входит в аквапарк, получает инструктаж как раз под звуки такого предупреждения.  Затем подписывается документ, в котором указано, что ответственность за детей берут на себя родители. Кто не услышал - тот увидит и родпишет на бумаге. Кто не видит, тот услышит.

Мы изучили хронометраж трагедии и просим следственные органы обратить на это внимание.
Ребенок  отправляется на горку категории 18+, хотя везде имеются предупреждения. Отца не смущает, что не умеющий плавать сын идет туда один. Взрослому человеку даже не приходит в голову подняться на аттракцион вместе с сыном, спуститься первым и встретить его в воде. Хотя многие родители именно так и поступают для страховки. Не умеющему плавать ребенку можно было элементарно надеть нарукавники, цена которых 200 рублей. Прими родители элементарные меры безопасности, трагедии бы не случилось. Но на этом ошибки родителей не заканчиваются.

Отец встречает ребенка не у того бассейна, несколько раз проходит мимо атракциона "Циклон", даже не заглянув туда.   А затем он и вовсе уходит из зоны горок к жене.  Жена отправляет его далее искать ребенка. При выходе из бассейна отец пересекается со спасателем, но не обращается к нему за помощью. Он спокойно оставляет на лежаке вещи, пока сын беспомощно барахтается в воде.
Десять минут хождения практически на одном месте. Отец до последнего так и не обратился за помощью к спасателям, не дождавшись сына внизу и упустил драгоценные минуты, которые стоили жизни ребенка.
В момент, когда спасатели достают ребенка, слышен страшный крик матери, на который оборачиваются все. А отец в этот момент отворачивается и словно не понимает ни случившейся трагедии, ни своей вины в ней.
Можно до бесконечности искать виновных в том, что произошло. Но в первую очередь вина лежит все же на родителях, как бы горько это не было признать. Трагедия в аквапарке наглядно показала, как в первую очередь равнодушие и безответственность родителей становятся причиной трагедии. В этой конкретной истории отец только спустя время понял и осознал свою вину. 

Закон даст свою оценку его действиям, но сможет ли он сам простить себя и сделать выводы? Сейчас важно, чтобы эта история стала уроком для всех родителей, которые думают, что их это не коснётся.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

XXI векаквапаркбезопасность детейпогиб ребенок в акапаркеутонул мальчик в аквапарке
1
0