Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 21.06.2016 16:38

Что заставило мать выбросить на улицу Волгограда новорожденную дочь

Одни считают, что женщина потеряла человечность из-за бедности, другие сомневаются в психическом здоровье роженицы, а третьи уверены, что в современном обществе у слабого пола пропадает материнский инстинкт.

Бесчеловечно, чудовищно… Синонимов, описывающих поступок 36-летней Татьяны П., можно подобрать массу, но, наверное, ни один из них не сможет в полной мере передать все эмоции.

Во время беременности женщина не встала на учет в женскую консультацию, а когда начались схватки, не вызвала скорую и не поехала в роддом. Одним словом, она заранее решила, как поступит с малышом…

Ровно в срок она родила здоровенькую малышку в съемной комнате подселения. Такую крошечную, розовощекую и совсем беззащитную  малютку мать завернула в простынку, погрузила в клетчатую сумку и отнесла подальше от дома. Поставила  под деревом между домами № 24 и 26 по улице Жолудева и ушла.

Сколько пролежала малышка в своем клетчатом убежище, неизвестно. Самое главное – она выжила. Назло маме, которая так жестоко поступила с собственным ребенком. Именно назло, потому что Татьяна явно не хотела, чтобы ее ребенок выжил.

Хотя теперь женщина доказывает обратное. Якобы, выбросив ребенка на улицу, она дала девочке шанс на спасение.

Установить горе-мать удалось благодаря ее соседке, которая сообщила в полицию, что Татьяна была беременна, родила, а потому куда-то дела малышку.

Не исключено, что таким образом женщина избавляется от ребенка не в первый раз.

- В апреле 2015  Татьяна тоже родила ребенка дома и куда-то унесла его. Что стало с младенцем, мы так и не узнали, - рассказала соседка Татьяна корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград», -  Этого младенца она родила в субботу вечером в своей комнате, причем мы не услышали ни звука, потом только, когда заплакал ребенок, поняли, что история повторилась. Татьяна тут же собралась и ушла с новорожденным, вернулась только в понедельник.

Эту информацию еще предстоит проверить сотрудникам полиции. 

Что было в голове у Татьяны? Почему она не отнесла ребенка в родильный дом? Зачем рожала самостоятельно, подвергнув риску и жизнь малыша, и свою собственную? Об этом мы поговорили с общественным деятелем Андреем Попковым:

- Это преступление! Женщина поступила по-свински, не по-человечески. Поведение хуже любого животного! Такое происходит, когда снижаются доходы населения. Бедность толкает людей выходить за рамки человечности, но это ни в коем случае не оправдывает такого поступка. Она могла бы отнести малыша в дом ребенка, если он ей не нужен. Но не выбрасывать же.  

А у многодетной мамы Евгении Атт совершенно противоположное мнение по этому вопросу. Она считает, что бедность здесь не играет никакой роли, а женщине, которая выбрасывает новорожденных детей, нужно психиатрическое лечение.

- Это болезнь. Таких людей нужно лечить. Решить, каким образом будут выявлять отклонение – это задача компетентных органов. Я не придерживаюсь таких радикальных решений как стерилизация и прочее, а считаю, что женщина, способная выбросить своего новорожденного ребенка, а тем более, если это второй аналогичный случай, нуждается в специальном лечении. Бедность не может объяснить жестокий отказ от малыша. В России множество многодетных семей, которые живут за чертой бедности и не бросают своих детей, и уж, тем более, не выбрасывают их, - считает Евгения Атт. @bloknot_volgograd

Практикующий психолог и руководитель проектной группы «Новый взгляд» Анатолий Сергеев считает, что у Татьяны отсутствует  материнский инстинкт:

- Может быть – это глобальный вариант отсутствия материнского инстинкта. Если еще каких-нибудь 50 лет назад женщина считала своей главной ролью продолжение рода, то сейчас эту роль она ставит ниже желания удовлетворять свои потребности. Именно поэтому она может с такой легкостью выбросить малыша. Просто быть матерью не является ее ключевым интересом. Вообще необходимо провести исследование и проследить взаимосвязь со  сложными финансовыми обстоятельствами, которое вытекает в безразличие к судьбе своего ребенка, - прокомментировал «Блокноту Волгоград» Анатолий Сергеев.

20 июня около 4:20 утра в Тракторозаводском районе малышку обнаружил в кустах 19-летний парень. Молодой человек сразу же обратился в полицию. Девочка была обнаружена между домами на улице Жолудева, завернутая в занавеску и одноразовую пеленку.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградребенокматьвыбросиладочьноворожденная
0
0