Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 02.09.2022 16:25

«Дайте себе время»: психолог из Волгограда рассказала, как пережить постотпускной стресс

Психолог из Волгограда Наталья Иванова подготовила несколько простых, но действенных советов, как победить стресс после отпуска.

С таким вопросом в редакцию «Блокнота Волгограда» обратились читатели. По мнению специалиста, постотпускной стресс — явление достаточно распространенное, но бороться с ним вполне по силам каждому.

- При выходе из отпуска, мы не случайно часто используем поговорку "отдыхать - не работать". То есть нам легко объяснить себе именно в противопоставлении, что значит "отдохнуть", а вот если спросить самого себя "Что значит отдых? Что такого важного дает мне этот приятнейший период?", большое количество людей затруднилось с, казалось бы, очевидным ответом. Я предполагаю, что если бы мы смогли дать себе ответ на этот вопрос, это помогло бы нам адаптироваться к выходу в трудовую деятельность из отпуска. Для многих отпуск - это время заняться любимой деятельностью. Но если хорошенько подумать, вероятно большое количество таких ценных занятий можно совместить с работой. Наверняка после отпуска ещё остались давно желанные недочитанные книги или недосмотренные сериалы, что мешает вам уделить им время среди трудовых будней? Вообще ответ на вопрос "что значит для меня отдых/отпуск" может подсказать вам те потребности, которые для вас являются наиболее актуальными, - рассуждает психолог.

Специалист предлагает подумать, как можно удовлетворить свои потребности в рамках работы. И если такой возможности нет, то стоит внести изменения в содержание вашей трудовой деятельности или график. А в ряде случаев стоит и вовсе подумать о смене работы.

- Если и это не представляется возможным, то придётся приложить ряд усилий, для того, чтобы включиться в рабочий режим. Вот ряд рекомендаций:

1. Адаптация при переключении видов деятельности - это нормально. Дайте себе время включиться в работу, хвалите себя за успехи, не ругайте себя за промахи.
2. Концентрируйтесь на положительном. Если вы продолжаете работать именно на своём месте, значит оно для вас чем-то ценно. Подумайте - чем именно? Что вас радует в этой работе? Общение с коллегами? График? Зарплата? Условия труда?
3. Следите за режимом дня, повысьте качество и продолжительность сна, не отсыпайтесь на выходных, а выделяйте регулярно для сна не менее 7 часов.
4. Посвящайте время любимым занятиям: встречам с друзьями, творчеству, физической активности. Планируйте своё время, так, чтобы отдых и работа были в балансе, позаботьтесь о режиме дня хотя бы за неделю до выхода на работу.
5. Возвращайтесь из поездок за несколько дней до выхода на работу. Не выходите на работу в понедельник - приблизьте выходные.
6. Подготовьте новую деталь гардероба, которая скрасит трудовые будни и не забудьте захватить в первый рабочий день свой любимый чай или кофе.

Записала Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Инструкции Волгоград  
Волгоградпсихологиястрессотпуск
0
0