Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 14.11.2022 12:04

Дело обманутой чиновниками сироты взял на контроль СК после публикации «Блокнот Волгоград»

Следственный комитет России инициировал процессуальную проверку после публикации «Блокнот Волгоград», в которой было рассказано об истории сироты Лилии Баклановой. Ее чиновники вынудили не глядя вселиться в квартиру в рассыпающемся на глазах доме.

Девушка пришла в шок, когда наконец смогла увидеть выданную ей государством квартиру. Текущая крыша, дыры в стенах, отрезанный счетчик и долги за электричество - лишь малая часть проблем, обнаруженных в жилье, на которое государство выделяет немалые деньги. Потратив несколько лет и сотни тысяч рублей на ремонт квартиры, Лилия Бакланова попыталась продать злополучную квартиру. Оказалось, что купить ее в поселке Чернышки готовы не дороже 100 тысяч рублей. Отчаявшись, девушка за свой счет заказала экспертизу дома. Вывод оказался печален: крыша изношена на 95%, стены на 65%, а сам дом по всем критериям подходит под аварийный.









На бумаге у волгоградских чиновников с домом, где выдали квартиру сироте, все в порядке. Более того, срок капремонта рассыпающегося дома умудрились перенести с 2018 на 2040 год. 

- Не уверена, что до этого времени доживут мои пожилые соседи. Хотелось бы, чтобы чиновники, которые все эти годы упорно делают вид, что с нашим домом все хорошо, сами в нем пожили хотя бы месяц, - говорит Лилия.

После публикации «Блокнот Волгоград» глава СК РФ Александр Бастрыкин затребовал от СК РФ по Волгоградской области организовать процессуальную проверку по факту возможного нарушения жилищных прав сироты. 

- Следственными органами СК России по Волгоградской области по данному факту проводится процессуальная проверка. О ее результатах руководитель СУ СК России по Волгоградской области Василий Семенов представить доклад главе СК РФ. Ход исполнения поручения поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства, - сообщили в региональном СК.

Сама Лилия Бакланова надеется, что после вмешательства СК чиновники, вселившие ее в квартиру-развалюху, будут наказаны, а ее жилищный вопрос наконец будет решен.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Лилия БаклановаСК РФуправление капитального строительстважилье для сирот
1
0