Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 12.11.2022 20:27

«Чтоб вы сами так жили»: волгоградские чиновники обманом вселили сироту в рассыпающийся дом

Под Волгоградом сирота Лилия Бакланова в качестве гарантированного государством жилья получила квартиру в рассыпающемся доме, который независимая экспертиза признала аварийным, а износ крыши в нем составил почти 95%. Чиновники, "осчастливившие" сироту, считают, что жить в доме можно.

По рассказам женщины, которая с момента окончания вуза живет на съемных квартирах, чиновники намеренно добивались, чтобы договор о получении квартиры она подписала не глядя. 

- Я стояла в очереди на получение квартиры с 2010 года. Училась в то время в волгоградском меде. В октябре 2013 года позвали в деканат, сказали, что мне дают квартиру. Но мне сообщили, что квартиру в Чернышках я должна приехать смотреть через два часа. Я студентка, конечно, оказалась к этому не готова. Попросила чиновников перенести день просмотра. Мне позвонили еще через день и сказали, что нужно срочно приехать в комитет и подписать договор, иначе там оформят отказ от бесплатного жилья. Я просто вынуждена была согласиться, - рассказывает Лилия.






По словам девушки, квартиру она приехала смотреть только через два месяца, когда закончилась сессия. 

- Перед тем как подписать договор, мне показали фотографии квартиры, но только изнутри. То, что козырек и балкон в аварийном состоянии, не сняли. По факту увидела, что счетчик был отрезан, электричества в квартире не было, зато был долг в 7 тысяч рублей за электричество. После моих обращений мне все же сделали перерасчет, но это оказалось только начало проблем, - описывает квартирные мытарства сирота.

В квартире было холодно, пришлось менять окна. Это не сильно помогло. При первых же морозах с потолка начала осыпаться плитка, прикрывавшая многочисленные потеки от текущей крыши. Когда Лилия решила переклеить обои, под ними в стенах обнаружились дыры, заткнутые ветошью.






- Потом начались потопы. Крыша в очень плохом состоянии, заливает с первых месяцев. Писала не один раз о том, что дом в аварийном состоянии. Выяснилось, что УК нет и не было, жильцы должны сами скидываться, чтобы сделать ремонт. А кто будет скидываться, если большая часть жильцов - пенсионеры. Каждый год закупаем по чуть-чуть шифера, но это ни о чем. Все это время чиновники из комитета говорят, что дом в пригодном для жилья состоянии. Я за свои деньги заказала экспертизу, котоаря показала, что дом в аварином состоянии, износ крыши 95%. Счетчик заливает, мы можем сгореть в любой момент, - рассказывает Лилия.




За это время девушка уже вложила в ремонт квартиры около полумиллиона рублей. Хотела за свой счет отремонтировать крышу холтя бы над своей квартирой. Рабочие сказали - бесполезно, только полный ремонт остановит течь. Девушка пыталась продать злополучную квартиру, но больше 100 тысяч рублей никто за нее не дает.

- Все знают, в каком состоянии этот дом. Покупатели только разводят руками - мол, больше эта рухлядь не стоит. Приглашала чиновников из комитета пожить в этом аду, а им все нипочем. Говорят, мы вас нормальным жильем обеспечили, - возмущается девушка.









Апофеозом цинизма чиновников стал, по ее мнению, перенос сроков капремонта дома с 2018 на 2040-й год.

- Перед этим я пришла в комитет перезаклчать договор о социальном найме жилья. До капремонта оставалось чуть-чуть, и думала, что можно немного потерпеть. Только подписала договор, и срок капремонта сдвинули до 2040 года. Да тут половина дома не доживут до этого дня! - говорит Лилия. По ее словам, вступившиеся за нее соседи уже получили проблемы на работе. В маленьком поселке никто не хочет воевать с властью. У девушки иного выхода нет. Она мечтает о семье и уютном доме, а вместо этого ищет работу вахтами, чтобы заработать на ремонт рухляди.

К ситуации подключилось объединение по защите прав сирот. Его руководитель Эльдар Физиев утверждает, что такая схема вручения квартир сиротам "не глядя" практикуется волгоградскими чиновниками из управления капитального строительства Волгоградской области (далее УКС) не первый раз.

- «Объединение по защите прав детей-сирот» намерено обратиться  в Следственный комитет Российской Федерации  и лично Александру Бастрыкину за защитой прав сироты, - заявил Эльдар Физиев.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Лилия БаклановаКомитет капитального строительствакомитет соцзащитыЭльдар Физиев
1
1