Волгоград Четверг, 25 апреля
Культура, 28.07.2022 10:44

День крещения Руси в Волгограде отметят колокольным звоном

Ровно в полдень 28 июля во всех храмах и монастырях области зазвонят колокола, как сообщили "Блокноту Волгограда" в местной епархии. Православные волгоградцы сегодня отмечают сразу два крупных религиозных праздника – День крещения Руси и память святого равноапостольного князя Владимира.

Такой праздничный колокольный звон называется благовест. Акция «Слава Тебе, Боже!» проходит ежегодно, начиная с 2012 года. В этот раз в празднестве впервые примет участие возрождённый Александро-Невский кафедральный собор.

- Святой равноапостольный князь Владимир еще при жизни получил в народе ласковое прозвище — Красное Солнышко, - рассказывают в епархии. - Наверное, нет сегодня в нашей стране человека, который бы не знал о том, что именно он принес свет православия на Русскую землю. Чуть больше тысячи лет назад по его инициативе произошло это величайшее событие — крещение Руси, которое не только изменило весь ход отечественной истории, но и предопределило ее развитие на много веков вперед.

Митрополит Феодор совершил всенощное бдение в соборе Невского в канун дня крещения Руси. В 9 утра началась Божественная литургия в храме святого равноапостольного князя Владимира.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская епархияКрещение Русиколокольный звон
0
5