Волгоград Вторник, 23 апреля
Политика, 06.04.2021 16:22

Депутат Госдумы Ирина Гусева заступилась за волгоградских врачей и учителей

Сегодня, 6 апреля, в Государственной думе РФ состоялись рассмотрения изменений в Федеральные законы «Об основах охраны здоровья граждан РФ» и «По вопросам охраны здоровья детей в образовательных организациях».

Как рассказали «Блокноту Волгограда» врачи Заволжья, с них нередко спрашивают за некачественные материалы, которые поставляют в больницы поставщики. При этом врачи поставщиков не выбирают, они определяются конкурсом.

– Мы поставщиков не выбираем, мы только принимаем продукцию. А потом приходит Росздравнадзор и начинает нас гонять, – рассказали главврачи Заволжских больниц.

Депутат ГД Ирина Гусева решила защитить врачей, задав вопрос, а может, проверять поставщиков на добросовестность до того, как изделия поступают в медучреждение?

– Все, что закупается через бюджетные средства, идет через конкурс. А может быть, проработать вопрос до того, какие поставщики добросовестные, а у кого закупать не стоит. Тут получается двойная работа: сначала закупили, товар попал в учреждение и потом только выявили брак. Главный врач будет виноват, что в его учреждение пришли недоброкачественные материалы? Он тоже будет нести ответственность? – задалась вопросом Ирина Гусева.

Теперь появилась надежда на то, что данный вопрос будет прописан в подзаконном акте и таким образом главные врачи не будут отвечать за то, что находится не в их компетенции.

– Я предложила изменить закон: выяснять качественная продукция или нет еще на этапе конкурса. На данный момент этим законопроектом предусмотрено выявление брака только после того, когда материалы уже поступили в медучреждения. Врачи должны лечить, а не получать наказания за то, что находится не в их зоне ответственности, – сообщила Гусева.

Врачи Заволжья отметили, что Ирина Михайловна задала правильный вопрос, ведь поставщиков они не выбирают, а наказания несут. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова также разделила мнение Ирины Гусевой.

– Нормы, которые регулируют данный вопрос, можно реально прописать в подзаконном акте, который будет приниматься в исполнение данного закона, – отметила Алла Самойлова.

Ирина Гусева также встала на сторону и учителей в школах, на которых хотят повесить обязанности медработников.


– Я, как педагог по первому образованию, могу сказать, что он должен учить. Не надо ничего изобретать! В каждой школе должны быть медицинские работники. Пока ребенок находится в школе, ответственность за него несет образовательное учреждение, – сообщила Ирина Михайловна.

По мнению Ирины Гусевой, оптимизация дала большую нагрузку на учителей.

– Педагогам сегодня и так достаточно нагрузки. Они не только учат, они еще и мама и папа, потому что не все дети нужны своим родителям. Теперь они еще и врачи! Не многовато ли? А когда с ребенком случается беда, поверьте, педагог всегда придет на помощь, но вводить ему это в обязанность – это неправильно! – отметила Ирина Гусева.

Алина Мельникова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградгосударственная думаврачучительзакон
3
2