Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 26.12.2021 21:30

Дешёвые шары по 500 рублей: как бюджетные миллионы потратили на украшение Волгограда

На новогодний декор Волгограда потратили миллионы рублей. На что именно прямо сейчас может разглядеть каждый, кто отправится на прогулку по городу. «Блокнот Волгограда» выяснил, сколько стоят новые светодиодные инсталляции и как выглядят скромные пластиковые новогодние шары по 500 рублей за штуку.

Ответственным за новогоднюю атмосферу в городе выступает муниципальное автономное учреждение «Информационное агентство Волгограда», которое разместило ряд закупок. На портале Госзакупок удалось обнаружить несколько на общую сумму почти 6 миллионов рублей. 

В 2021 году на светящиеся украшения Волгограда потратили 2,6 миллиона рублей. Новогодняя инсталляция из елочного шара диаметром 6,5 метров стоила почти миллион рублей.





Три фигуры и несколько мелких элементов встали на общую сумму 1 733 580 рубля. Среди них – четырехметровая танцующая пара, ангел с сердцем и подсвечник. Милый факт о бережливости муниципалитета - на прошлогоднюю световую композицию «2021» к наступающему году докупили цифру «2» на замену единичке. 








На монтаж и демонтаж ушло еще 1 044 300 рубля. Убрать новогодние украшения города собираются в срок до 17-20 января. 



Для сравнения, в 2020-м почти 4 миллиона рублей ушло на 9 светодиодных фигур: Дед Мороз, олень, заяц, упряжка с подарками, медведь с медвежонком, белка, снеговик-музыкант, волк с подарком и семья оленей. 



В 2019 году на четыре светящиеся фигуры потратили около двух миллионов рублей. Часть праздничных уличных украшений традиционно перекочевали из прошлых лет. Перед установкой им потребовался ремонт на 1,4 миллиона рублей – у восьми инсталляций заменили светодиодные ленты.


За сотню баннеров с новогодним поздравлением и такое же количество плакатов на остановках общественного транспорта вместе с их установкой потратили 450 тысяч рублей. Предлагаем пытливым горожанам сыграть в увлекательную игру и сосчитать их.

За 390 пластиковых шаров разного диаметра муниципалитет отдал 198 600 рубля. В среднем, один экземпляр обошелся в 509 рублей. 





В этом году мэрия Волгограда применила творческое мышление и устроила конкурс, предложив бизнесменам украсить брендированными ёлками одно конкретного место - парк «Раздолье». Главный проходной критерий – ель не должна быть ниже 3 метров. И реклама предпринимателям, и бюджету города экономия, и волгоградцам красиво.




Государственное бюджетное учреждение Волгоградской области «Волгоградавтодор» к наступающему тоже подготовились – закупили светодиодную бахрому, гирлянды и другие элементы на 382 512 рубля.

Уникальную спиральную 9-метровую арт-ёлку из 140 трубок установили в ЦПКиО. Ее верхушку венчает светодиодная звезда диаметром 2 метра. Отличное место для креативных фотосессий в стиле кибер-панк для тех, кто устал от традиционных новогодних украшений. 





Как выглядел предновогодний Волгоград в 2020-м можно вспомнить по нашему большому фоторепортажу.

























































Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

фоторепортажгосзакупкиволгоградНовый годбюджет
3
3