Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 31.10.2023 09:30

«Дети хотят делать ракеты»: лекции под звуки артобстрелов проводит 24-летний волгоградец на Донбассе

Волгоградец отправился в Донецкую Народную Республику, но не для участия в спецоперации, а налаживания мирной жизни. В одной из школ лидер родившегося на сталинградской земле движения «Молодой Десант» Павел Котляров пообщался с ребятами, в простой форме разъяснив им ряд положений российского законодательства и узнав от мальчишек и девчонок, кто они — будущее Донбасса. 



Павел оказался в ДНР в рамках маршрута трека «Знание. Лекторий» Российского общества «Знание». Его лекция была посвящена экстремизму и способом противостоять этому явлению — защищая, в первую очередь, собственный разум от информации, цель который — спутать смыслы, разбередить ум и сердце, толкнув еще только формирующуюся личность на кривую дорожку, конечный пункт которой — не чья-то, а собственная поломанная жизнь. 

— Лекции проходят в небольших населенных пунктах ДНР, и ребятам приятно, что для них стали доступны крупные российские молодежные движения, — отметил Павел. — Ребята настроены приобретать новые знания, учиться и развиваться. У них уже есть определенные взгляды на мир, прошлое и будущее. Большинство — настоящие патриоты, которые хотят трудиться на благо своих семей и всей страны, делая российскую повседневность комфортнее, интереснее и ярче. 

По словам Павла, ребята грызут гранит науки, творчески и физически развиваются в весьма своеобразных условиях, которые, как он надеется, скоро останутся лишь тревожным воспоминанием о прошлом. 

— Услышать звуки артобрелов во время лекции — обычное дело. Бывали и «прилеты» где-то недалеко. Хотя собственно на территории Донецкой Народной Республики достаточно спокойно, — поделился волгоградец. 

У ребят, кстати, есть кое-что общее с их ровесниками в субъектах, которые давно в составе РФ. Они тоже знают как минимум по два языка. Только если в КБР, например, помимо русского говорят на кабардино-черкесском или карачаево-балкарском язык, то у ребят второй — украинский. И никто им этого никогда и не вздумает запретить. 

— Тем временем ребята смотрят в будущее. Одни хотят быть полицейскими, другие — врачами, третьи — педагогами. В общем, выбирают достойнейшие профессии, требующие большого напряжения сил и продолжительной упорной учебы. Специально я не спрашивал, но была и такая версия — «ракеты научиться делать хочу». Так что прославится Донбасс и инженерами!

Сам Павел, к слову, не педагог. Он вообще не успел получить диплом о высшем образовании, да и по возрасту не слишком далеко ушел от старшеклассников — большинство выпускается из школы в 18 лет. Тем проще понимать друг друга. 

— Я наведываюсь в новые регионы именно как активист, экс-специалист по работе с молодежью МУ «Городской молодёжный центр «Лидер» Волгограда. В родном городе я участвовал во множестве проектов, поэтому мне повезло получить возможность читать лекции ребятам на Донбассе. 

Поездки Павла и других лекторов «Знания» в новые регионы продолжатся.

Напомним, что ранее Павел уже столкнулся с негативом, обусловленным его поездками на Донбасс. Мужчина с характерным акцентом и зарегистрированным в Латвии номером всячески оскорблял активиста и Россию, но психическая атака обернулась против него самого.

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградДонбассзнаниелекторий
1
2