Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 13.04.2023 07:45

Детская горбольница под Волгоградом заплатит матери за отказ прививать новорожденного от туберкулёза

Волгоградский областной суд признал незаконным отказ городской больницы в вакцинации ребёнка от туберкулёза.   

Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции. Елизавета С. сообщила, что в январе 2022 года у неё родился сын. В роддоме мальчику не сделали вакцину БЦЖ-М против туберкулёза, о чём была сделана запись в обменной карте. При этом после выписки из роддома и постановки ребёнка на учёт в ГБУЗ «Городская детская больница»  женщине  никто не сообщил об отсутствии у её сына обязательной прививки.

Когда мать попросила направить ребёнка на вакцинацию, участковый педиатр потребовала пройти флюорографию. В апреле прошлого года женщина направила претензию по факту бездействия медицинских работников и недопустимости создания препятствий в вакцинации,  однако это не изменило ситуацию.

Истец просила признать незаконными действия ГБУЗ «Городская детская больница» по факту несоблюдения медицинских стандартов в области иммунизации детей и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда.

Суд первой инстанции пришёл  к выводу о том, что городская детская больница не выполнила возложенные на него обязанности по проведению вакцинации ребёнка истца. Действующими правовыми нормами не предусмотрен запрет вакцинации ребёнка без предоставления сведений о флюорографическом обследовании легких его родителей и лиц, с ним проживающих.

В итоге действия врачей были признаны незаконными. Но матери отказали в удовлетворении требований о компенсации морального вреда, ссылаясь на недоказанность причинения физических и нравственных страданий.

Истец обжаловала это решение. Волгоградский областной суд отменил решение городского суда в части отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда, приняв в этой части новое решение, в соответствии с которым с больницы в пользу Елизаветы С. взыскана компенсация морального вреда в размере трёх тысяч рублей. В остальной части решение суда первой инстанции осталось без изменения.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградвакцинациябольница
0
2