Волгоград Четверг, 28 марта
Политика, 13.09.2022 13:49

Детского омбудсмена Волгоградской области Ковшикова отправляют в отставку

В июле должность детского омбудсмена Волгоградской области вместо Нины Болдыревой после отставки занял ее 60-летний зам Евгений Ковшиков. Завтра, 15 сентября, на очередном заседании Волгоградской областной Думы депутаты рассмотрят постановление, согласно которому Ковшиков теперь должен досрочно сложить полномочия в качестве члена Квалификационной комиссии судей Волгоградской области.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на текст постановления Волгоградской областной Думы, ранее Евгением Ковшиковым было подано заявление, в котором он сам попросил прекратить его полномочия как представителя общественности в квалификационной коллегии судей Волгоградской области от 14 июля этого года. Облдума зарегистрировала данное заявление 28 июля.

Известно, что именно 14 июля кандидатуру Евгения Ковшикова на заседании Волгоградской облдумы утвердили на пост детского омбудсмена. Полномочия Нины Болдыревой были прекращены досрочно по ее заявлению, которое также одобрили депутаты региональной думы.

Уже в августе на имя председателя Волгоградской облдумы Александра Блошкина поступил соответствующий документ. Прекратить досрочно полномочия Ковшикову предстоит не просто так, а в соответствии с Регламентом облдумы. В результате дума постановила, что Евгений Михайлович Ковшиков должен покинуть должность задним числом - с 14 июля, на его место - избран новый представитель общественности:

- Поручить комитету Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий провести необходимые организационные мероприятия и подготовить к рассмотрению Волгоградской областной Думой вопрос об избрании представителя общественности в квалификационной коллегии судей Волгоградской области.

В пояснительной записке к проекту указано, что данную должность сегодняшний детский омбудсмен региона занял в мае 2020 года. Законодательно представитель общественности имеет право досрочно сложить полномочия по своей инициативе, для этого должны быть принято соответствующее решение облдумой.

Известно, что данное постановление о досрочном сложении полномочий Ковшикова будет рассмотрено депутатами завтра, около полудня.

Евгений Ковшиков - выпускник Высшей следственной школы МВД по специальности «правоведение» с квалификаций «юрист». В аппарат уполномоченного по правам ребенка пришел в 2012 году после службы в органах внутренних дел и работы преподавателем кафедры прав человека Волгоградской академии МВД России. Он же – заместитель председателя попечительского совета Камышинской воспитательной колонии УФСИН России по Волгоградской области. Имеет награды «За безупречную службу», «За отличие в службе», «За верность долгу», почетные грамоты Волгоградской областной думы и губернатора Волгоградской области.









Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Евгений Ковшиковдетский омбудсменВолгоградлюдиоблдумановости13 сентября
2
0