Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 04.11.2022 09:13

Детям не нужно общение в соцсетях: считает почти каждый пятый родитель в Волгограде

Волгоградские родители стали строже контролировать активность младшеклассников в соцсетях. А почти каждый пятый волгоградец уверен, что детям вовсе не стоит общаться в соцсетях. Об этом «Блокноту Волгограда» стало известно сегодня, 4 ноября.

Как сообщает наш корреспондент со ссылкой на исследование сервиса SuperJob, родители волгоградских школьников по сравнению с прошлым годом стали чаще отслеживать время, проведенное их детьми в соцсетях.

Практически каждый пятый волгоградец (18%) уверен, что несовершеннолетним вовсе не нужно общение в социальных сетях. Каждый четвертый считает, что заводить аккаунты можно только подросткам, которым уже исполнилось 13 лет. Еще 24% предлагает предоставлять такую возможность лишь для старшеклассников, достигших 16 лет. 

За более поздний возраст регистрации в соцсетях женщины высказываются чаще мужчин, а волгоградцы старше 45 лет — чаще молодежи.

По данным исследователей, среди родителей младшеклассников наличие аккаунтов у детей в соцсетях подтвердили только 18%, причем большинство матерей и отцов полностью контролирует активность чад в сети. Среди родителей детей 10—12 лет каждый второй рассказал о том, что его ребенок зарегистрирован в соцсетях.


- Контролирующих родителей в 2,5 раза больше, чем неконтролирующих, - отмечают в эксперты. - Среди матерей и отцов подростков 13—15 лет о наличии аккаунтов у детей знают 3 из 4, контролирующих соцсети в 1,5 раза больше, чем неконтролирующих. И обратное соотношение среди родителей юношей и девушек 16—17 лет: среди них в 1,5 раза больше тех, кто не следит за детьми в соцсетях.

Матери и отцы зарегистрированных в соцсетях младшеклассников 7—9 лет еще строже контролируют время, которое дети проводят за цифровым общением: «В интернете много негативной информации, действующей на психику ребенка».

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

школаволгоградсоцсетидети
2
0