Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 25.08.2023 16:31

Директора Центра детского творчества под Волгоградом судят за «откаты» с премий педагогов

В Волгограде под суд идет теперь уже бывшая директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Городищенский Центр детского творчества» Наталья Щербакова.

По версии обвинения, в декабре 2022 года женщина, узнав о поступлении на счет Центра полумиллиона рублей на реализацию образовательных программ для детей, распорядилась перечислить 326 тысяч пяти подчиненным в качестве премий. При этом значительную часть этих денег она потребовала отдать ей. 

Уголовное дело квалифицировано по статье «Присвоение и растрата имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере». Оно направлено в суд. 

— Вину в содеянном женщина полностью признала, частично возместив причиненный бюджету Городищенского муниципального района ущерб в сумме 105 тысяч рублей, — уточнила «Блокноту» старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — Кроме того, прокуратурой в интересах муниципального образования предъявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемой материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 221 тысяч рублей.

Отметим, что «Блокнот» пытался получить комментарий госпожи Щербаковой. Однако ответившая по ее номеру женщина заявила, что подаст в суд «за вранье и клевету» и назвала новостные заметки, основанные на официальной информации СУ СКР по региону, «лживыми». Но, как показала практика, вину все-таки признала. 

Владимир Коршунов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградГородищекриминал
0
0