Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 17.08.2017 07:42

До 12 градусов тепла похолодает в Волгоградской области

Регион ждет действительно прохладная погода.

Волгоград - воистину город контрастов. Даже в погоде. Мы можем с легкостью в течение одних суток сменить палящий зной в 36ºС на осеннюю прохладу в 12ºС, что и происходит уже сегодня.

Синоптики регионального ЦГМС предупреждают, что сегодня днем, 17 августа, в областной столице будет жарко - +32...+34ºС. Ночью же столбики термометров опустятся до отметок +19...+21ºС.

В районах области температурный разброс будет еще сильнее. Днем - +28...+33ºС, местами до +36ºС. А вот ночью похолодает до +17...+22ºС, местами же столбики термометров будут показывать всего +12ºС.

В народном календаре сегодня (4 августа по старому стилю) - день Авдотьи Малиновки. К этому сроку поспевала лесная малина. А еще в этот день наши предки вели последний сбор огурцов. Считалось, что какой будет Авдотья, такой будет и вся осень. А вот дождь в этот день не радовал крестьян, сено собранное он губил.

Если мы заглянем в мировую историю, то увидим, что именно 17 августа Мать Тереза ушла из обители Лорето и отправилась бродить по трущобам Калькутты, где она служила беднейшим из бедных. Было это в 1948 году. 17 августа 1977 года советский атомный ледокол «Арктика» совершил настоящий подвиг, он впервые в истории мореплавания достиг Северного полюса. Вот так.

Отличного четверга тебе, любимый Волгоград!

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпогодапохолодание12 градусовсиноптикипрогноз погодынародный календарь17 августа
0
0